ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

РУБРИКА "НЕ БОЛЕЙ": О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

15 ноября 2019

ЖИЗНЬ НЕ САХАР

 

 14 ноября – всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день по всему миру проходят конференции, лекции об этом хроническом заболевании, проводятся встречи людей с сахарным диабетом. Символ Дня борьбы с диабетом - голубой круг - у многих народов он означает жизнь и здоровье.

Только в Бурятии, по скромным подсчетам, проживают 34 тысячи пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов. Давайте в нашей рубрике узнаем от врачей ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» о симптомах сахарного диабета.

 

Начнем с того, что заболеть этим недугом можно как в младенчестве, так и в преклонном возрасте, а так же в период беременности. Диабет — это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или не производит его вовсе,  или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

 

 

В среднем и преклонном возрасте, и тучные люди чаще заболевают диабетом второго типа. В детском, подростковом и молодом возрасте чаще выявляют сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый. Во время беременности женщины иногда заболевают гестационным диабетом, и, как правило, он проходит после родов.

 

Эти три типа диабета – совершенно разные, и лечение здесь подбирает специалист – эндокринолог или диабетолог. Объединяет эти заболевания одно – симптомы. Рассмотрим их подробнее:

 

 

 

 

  1. Жажда. Постоянно хочется пить, в горле пересыхает, обветриваются губы.
  2. Частое мочеиспускание. Вы буквально каждые пять минут посещаете уборную.
  3. Сильный голод и потеря веса. Вы едите, и не можете наесться, но при этом не только не набираете вес, но и стремительно худеете (больше относится к диабету первого типа).
  4. На другой стадии, когда сахар крови становится очень высоким, аппетит наоборот, снижается. Возникают тошнота, рвота, головные боли.

 

Мы перечислили основные симптомы сахарного диабета. Помните, не стоит игнорировать сигналы организма о возможных неполадках! Сразу обратитесь за помощью к врачу!

 

В современном мире, несмотря на отсутствие лекарства, которое вылечило бы диабет навсегда, есть хорошие лекарства и средства самоконтроля, позволяющие компенсировать это серьезное заболевание.

 

 

Это генноинженерный гормон инсулин, сахароснижающие таблетированные препараты, которые назначают при диабете второго типа и средства самоконтроля – глюкометры. При обращении к врачу вам подберут лечение, пропишут сбалансированную диету, расскажут о контроле сахара и запишут на школу диабета. При правильном самоконтроле и взаимодействии со специалистами, вам удастся сохранить свое здоровье и избежать осложнений сахарного диабета. Не болейте и не игнорируйте симптомы и сигналы своего организма!

 

Пресс – служба ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ»  


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: