ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

29 февраля отмечается Международный день редких заболеваний

29 февраля 2024

Орфанные заболевания это редко встречающиеся болезни. Их название происходит от слова «orphan», которое переводится как «сирота». Редкими, орфанными, заболеваниями являются заболевания, которые имеют распространённость не более 10 случаев заболевания на 100.000 населения. Всего известно более 7.000 видов орфанных заболеваний. К орфанным заболеваниям относят гемофилию, муковисцедоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше и другие.

 

Люди, страдающие редкими заболеваниями, чувствуют себя брошенными, остро нуждаются в медицинской помощи, психологической помощи и, особенно, в социальной поддержке. Медицинская помощь этим пациентам не всегда может быть оказана незамедлительно, так как чрезвычайно низкая их распространённость создаёт затруднения в постановке диагноза. Следует также отметить незаинтересованность (до недавнего времени) фармацевтических компаний в разработке новых препаратов для лечения редких заболеваний.

 

В Заиграевском районе проживает 5 человек с орфанными заболеваниями.

 

Страшный диагноз уже не приговор: сегодня можно на ранней стадии диагностировать болезнь и своевременно начать лечение. Помните: половина успеха - в руках самого пациента, а внимательное отношение к здоровью и осведомленность - лучшая профилактика.

 

В карточках расскажем, что нужно знать человеку с таким редким заболеванием, как гемофилия

Записаться можно через Call-центр Заиграевская ЦРБ - 8(924)555-90-03

#ZaiCrb_информация
#ЗаиграевскаяЦРБ
#Заиграевскийрайон
#диспансеризация
#профилактическиеосмотры
#ЗОЖ

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: