ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

В каких случаях НЕ стоит набирать номер 103, возможно этим вы спасёте жизнь!

20 октября 2023

Ежемесячно на станцию скорой помощи поступает более 60 вызовов, которые в последствии регистрируются "безрезультатными". Мы уже говорили о том, в каких случаях стоит набирать номер 103. Сегодня мы хотим поговорить о том, в каких случаях НЕ стоит набирать номер 103, возможно этим вы спасёте жизнь!

Бригада скорой медицинской помощи не выезжает к больным и пострадавшим, которым не требуется скорая медицинская помощь и пациент способен лично обратиться в учреждение здравоохранения. Не тяните с обращением в поликлинику - это вы можете сделать в течении дня!   В случае если у вас обострение хронического заболевания или температура и вы старше 3-х лет обратитесь к своему лечащему врачу для оказания неотложной медицинской помощи. Этот вид обращения не требует предварительной записи и обслуживается вне очереди.

 

Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками (кабинетами), где можно решить вопрос о вызове стоматолога на дом к нетранспортабельным больным.

 

И просим обратить внимание, что лицо, вызывающее бригаду скорой медицинской помощи:


—  организует встречу вызванной бригады скорой медицинской помощи у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к больному или пострадавшему. При вызове бригады СМП в труднодоступные места для проезда автомобилей СМП, садовые участки, лесные массивы, места отдыха и т.д. с указанием места встречи фельдшером (медсестрой). В ваших интересах чтобы на фасаде был указан номер дома, поиски занимают много времени!!!


— обеспечивает беспрепятственный проход к больному или пострадавшему с аппаратурой и в обуви.


—  изолирует домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала бригады скорой медицинской помощи.


— вопрос о необходимости госпитализации в учреждение здравоохранения решает только врач (фельдшер) СМП, а не пациент, родственники и окружающие.


—  оказывает помощь работникам бригады СМП в транспортировке больного или пострадавшего в машину, привлекая дополнительных людей.


—  предоставляет перед транспортировкой в стационар паспорт и страховой полис пациента врачу (фельдшеру) скорой медицинской помощи.


—  пациент или его законный представитель имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, на отказ от медицинского вмешательства и госпитализацию, с письменным подтверждением в карте вызова бригады скорой медицинской помощи.


—  оказание медицинской помощи без согласия больного или его законного представителя допускается только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: