ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Вы здоровы настолько, насколько здорова ваша пищеварительная система

25 августа 2023

 

От бесперебойной работы пищеварительной системы зависит здоровье и самочувствие. В борьбе за светлое будущее ЖКТ помогут пять правил, которые сохранят в тонусе пищеварительную систему.

 

1. Каждый день ешьте целые овощи и зелень. Откажитесь от переработанных продуктов промышленного производства в пользу натуральной пищи, в которой много витаминов и минеральных веществ.

 

2. Клетчатка необходима для здоровой микрофлоры. Поэтому вместо покупной пищи, лучше готовить самим из цельных продуктов. Много клетчатки в овощах и фруктах, цельнозерновом хлебе, бобовых - фасоли, горохе, чечевице.

 

3. Не забывайте пить чистую воду. Также подойдут зеленый чай или травяные отвары без сахара. А вот кофе, молоко, супы, а тем более алкогольные напитки в дневную норму жидкости не входят.

 

4. Соблюдайте режим. Это важно, чтобы кишечник работал как часы. Регулярный сон по 7-8 часов, утренняя зарядка, а еще старайтесь чаще вставать из-за компьютера.

 

5. Средиземноморский стиль питания. Одна из самых известных рекомендуемых систем здорового питания. В неё входят овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб и злаки, рыба и морепродукты, оливковое масло, кисломолочные продукты и сыр, мясо. При этом, порции умеренные.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: