ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Почему важно соблюдать правила здорового питания?

22 августа 2023

Врач-эндокринолог ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ" Занданова Евгения Николаевна провела лекцию с сотрудниками отдела социальной защиты населения по Заиграевскому району на тему "Почему важно соблюдать правила здорового питания?"

 

Давайте разбираться: Почему важно соблюдать правила здорового питания?

 

Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду.

 

Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на:

-здоровье

-физическое развитие

-трудоспособность

-эмоциональное состояние

-и в целом на качество и продолжительность жизни.

 

Трудно найти другой фактор, который бы оказывал такое серьезное воздействие на организм человека.

 

Правило № 1. Навсегда забудьте про фастфуд и постарайтесь не злоупотреблять сладким.

 

Правило № 2. Ешьте как можно больше сезонных продуктов — в них содержится максимум полезных веществ. Зимние овощи и фрукты, выращенные в теплицах или привезенные издалека, из-за обработки химикатами и длительного хранения не только теряют всю пользу, но и становятся аккумуляторами нитратов и других вредных химических соединений.

 

Правило № 3. Максимально ограничьте употребление рафинированных продуктов: сахара, растительного масла, белой пшеничной муки, очищенного белого риса.   В них нет клетчатки, которая очень важна для работы пищеварительного тракта, а также    для питания полезных бактерий, живущих в кишечнике. Именно поэтому гораздо лучше   вместо белого хлеба есть цельнозерновой, а рафинированный сахар заменить на   коричневый или даже на мед.

 

Правило № 4. Пейте воду. Чай, кофе и соки воду не заменяют. В сутки организму необходимо получать не меньше 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. Сладкие газировки, квас — полностью под запретом, в них содержится слишком много сахара.

 

Правило № 5. Не забывайте о белковой пище. Она способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки необходимы организму для строительства мышечной ткани, замены устаревших клеток.     К богатым белками продуктам относятся различные виды мяса, рыба, кальмары,   креветки, орехи, грибы, некоторые бобовые, яйца, творог.

 

Будьте здоровы!

 

 

#ЗаиграевскийРайон

#ЗаиграевскаяЦрб

#ЗдоровогоПитания


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: