ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Рекомендации для сохранения и укрепления здоровья головного мозга

17 июля 2023

Делимся с вами 15 интересными фактами о мозге:

 

Головной мозг – главный орган ЦНС человека. Несмотря на прогресс в области медицины, именно головной мозг продолжает оставаться для науки загадкой.

 

Головной мозг осуществляет работу всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга моментально сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям в работе любых органов.

 

Самые совершенные электронные машины, созданные человеком, по сути являются попыткой приблизиться к человеческому интеллекту, сосредоточенному именно в головном мозге.

 

Заболевания нервной системы человека, в том числе головного мозга, несут для человека тяжелые последствия, предсказать которые порой бывает трудно.

 

Многое изучено, но многое остается пока за завесой тайны для ученых медиков.

- Мозг вырабатывает электричество.

- Мозг легче воспринимает мужскую речь.

- Мозг не чувствует боли.

- Использование GPS разрушает рожденное чувство ориентации.

-Мозг на 60% состоит из жиров.

- Мозг не спит.

- В мозге нет одинаковых клеток.

- Физические упражнения так же полезны для мозга, как и для тела.

- Морская болезнь – проделки мозга.

- Выбор без выбора 95% от общего числа решений принимаются подсознанием.

 

Рекомендации для сохранения и укрепления здоровья головного мозга.

- Выбирайте полезные продукты

Сбалансированная диета приносит пользу не только телу, но и мозгу. Существуют определенные продукты, которые оказывают дополнительное положительное воздействие на головной мозг.

Жирная рыба, такая как лосось, сельдь и сардины, прекрасно подходит. Черника, орехи, семена и листовая зелень также хороши. Кофе — отличный нейропротектор, как и зеленый чай. Нейропротекторами называют лекарственные вещества, которые позволяют защитить клетки мозга от повреждающих воздействий,
предотвратить их гибель или даже улучшить работу.

Не менее важно избегать избытка сахара. Слишком много сахара и некоторых химических добавок могут способствовать снижению когнитивных функций и в дальнейшем привести к развитию деменции.

 

- Высыпайтесь

Нарушение сна — частая проблема в современном тревожном и занятом обществе.

Результатом становятся хронический недосып и эмоциональное выгорание. Не высыпаясь, Вы лишаете головной мозг отдыха, который необходим ему для обработки информации и восстановления. Пока Вы спите, мозг сохраняет новые знания и избавляется от вредных токсинов.

 

- Учитесь

Постоянное изучение чего-то нового помогает головному мозгу оставаться молодым и восприимчивым к новой информации. Мозг работает хорошо благодаря впечатлениям и постоянной стимуляции. Изучение нового языка или освоение музыкального инструмента — два мощных способа активизировать работу головного мозга.

 

- Общайтесь с другими людьми

Здоровое и регулярное социальное взаимодействие жизненно необходимо для работы головного мозга. Социальные контакты стимулируют высвобождение нейрохимических веществ и помогают мозгу сохранить остроту восприятия.

Многочисленные научные исследования с участием пожилых людей, у которых были развитые когнитивные функции по сравнению со сверстниками, показали нечто общее: активную социальную жизнь.

 

- Регулярно занимайтесь физической активностью

Один из действенных способов сохранить здоровье мозга — физические упражнения. Упражнения улучшают кровообращение, снимают стресс и помогают крепче спать. Это, в свою очередь, помогает предотвратить симптомы снижения когнитивных функций. Выбор велик: ходьба, езда на велосипеде, занятия на свежем воздухе, такие как походы и скалолазание, а также силовые тренировки.

 

- Берегите зрение

Зрение — это тоже неотъемлемая часть работы головного мозга. Поэтому необходимо соблюдать гигиену зрения. При длительной работе необходимо делать перерывы, гимнастику для глаз, своевременно корректировать нарушения зрения.

 

- Исключите зависимости

Крайне вредны для работы головного мозга различные психоактивные вещества: табак, алкоголь, наркотики, которые используются для изменения сознания. Все они вызывают зависимость, неуклонно разрушая личность, приводя к утрате социальных связей. Лучший способ сохранить мозг от этих веществ — не употреблять психоактивные вещества.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: