ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Реакции иммунной системы. Аллергия: причины, виды, особенности

07 июля 2023

Все когда-нибудь в своей жизни слышали слово «аллергия». И кто-нибудь обязательно сталкивался с этим довольно близко: казалось бы, съели вполне безобидный заморский фрукт, но его употребление привело к не очень приятным (или весьма неприятным) последствиям. Что же такое аллергическая реакция?

 

АЛЛЕРГИЯ И ИММУНИТЕТ

 

Аллергия — это патологическая (ненормальная) реакция иммунной системы на раздражитель. Таким раздражителем может выступить всё что угодно: аллергия может быть на еду, пыль, солнце, практически на всё, что нас окружает. Но это не значит, что любой человек подвергается такой опасности. В зоне риска тот организм, у которого не совсем правильно работает иммунная система. Задача нашего иммунитета — защитить нас от микробов, вирусов, других нежелательных организмов. Однако если его работа нарушена, иммунитет начинает видеть угрозу в безобидных вещах. Эта повышенная чувствительность и называется аллергией, а то, на что организм реагирует и отвечает аллергической реакцией, называют аллергеном.

 

 

ВИДЫ АЛЛЕРГИИ

 

Аллергия может быть пищевая, когда в качестве аллергена могут выступать молоко, куриный белок, компоненты ячменя, ржи и другие продукты, а также пищевые добавки и консерванты.

 

Аллергия бывает на лекарства, когда при приёме препарата возникает негативная реакция. Однако следует знать, что иногда реакция бывает накопительной — и тогда она проявится не сразу и может работать по принципу «чем дальше, тем сильнее».

 

То же самое касается аллергии на прививки а именно на компоненты вакцин. И если у организма есть реакция на куриный белок или пекарские дрожжи (а эти компоненты входят в большинство вакцин), то следует ожидать реакции и на вакцину.

 

Аллергия на укусы насекомых возникает как патологическая реакция на яд, который попадает в организм при укусе. При нормальной работе иммунной системы в месте укуса возникает покраснение, небольшой отек, боль не сильно выраженная, и эти симптомы быстро проходят. Но если есть именно аллергия, то последствия могут быть непредсказуемые. Из тех насекомых, что обитают в Средней полосе России, наиболее тяжелые формы аллергической реакции вызывают укусы пчёл, ос и муравьёв.

 

Аллергия на пыльцу ещё называется поллиноз. Поллиноз чаще носит сезонный характер и выражается в насморке, слезотечении. Обычно он связан с временем цветения растений, на которые есть реакция. Если есть возможность избегать встречи с ними, то это уменьшит риски обострения.

 

Фотодерматит. Его ещё называют аллергией на солнце, но это не очень правильно. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на те вещества, которые находятся на нашей коже, в результате чего они начинают распознаваться иммунной системой как антигены. Это так называемый экзогенный (то есть внешнего происхождения) фотодерматит. Его причиной могут быть нанесенный на кожу крем для загара, дезодорант, духи. Подобный эффект вызывают также некоторые лекарства, неизбежно попадающие на кожу в капельках пота.

 

То же касается аллергии на холод. Под воздействием холода белки наших тканей видоизменяются, а неадекватно реагирующая иммунная система вдруг распознаёт в них чужеродных агентов и начинает с ними бороться.

 

 

СИМПТОМЫ АЛЛЕРГИИ

 

Самые распространённые симптомы аллергических реакций — это сыпь, зуд, слезотечение, насморк. Самые грозные — затрудненность дыхания и отек Квинке. Для диагностики аллергии (а основная задача здесь — определить тот самый аллерген, вызывающий реакцию организма) служат аллергические пробы и анализ крови на аллергены.

 

Метод аллергологических проб заключается в организации контакта пациента с потенциальными аллергенами. Используются минимальные дозы аллергенов. Их достаточно, чтобы зафиксировать реакцию организма на аллерген, но они не могут вызвать аллергическую реакцию в масштабах, способных сказаться на состоянии пациента.

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ

 

Лечение главным образом направлено на устранение симптомов реакции. Они могут быть весьма тяжелыми и даже представлять серьёзную опасность для жизни человека (анафилактический шок, отёк Квинке).

 

Проявления аллергии способны снизить нашу работоспособность, ухудшить качество жизни. Что обычно предпринимают и советуют врачи?

 

Устранение контакта с аллергеном для снижения нагрузки на иммунитет. Но здесь возможна проблема: аллерген не всегда известен. И даже наоборот: если человек впервые сталкивается с аллергией, то, скорее всего, он не сможет однозначно сказать, какой именно аллерген вызвал реакцию. Поэтому в случае аллергии необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу и пройти диагностические процедуры.

 

Медикаментозное лечение. Могут применяться антигистаминные препараты. Гистамин — это биологически активное вещество, находящееся в организме, как правило, в связанном состоянии. При попадании аллергена в организм гистамин высвобождается, вызывая сыпь, зуд, отёки. Антигистаминные препараты обычно эффективны для устранения основных (острых) симптомов аллергии. В некоторых случаях применяют глюкокортикостероиды, они имеют гормональную основу. Во избежание осложнений и побочных эффектов их следует принимать только по назначению врача. Глюкокортикостероиды обладают мощным антиаллергическим действием. Сорбенты, не обладая прямым антиаллергическим действием, способствуют связыванию и быстрому выведению из организма токсинов и аллергенов, что способствует снижению остроты аллергической реакции.

 

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). АСИТ — метод лечения аллергии, при котором в результате постепенного введения в организм установленного аллергена во всё возрастающих дозах достигается эффект снижения чувствительности к данному аллергену (гипосенсибилизация).

 

Успешно проведенное лечение позволяет добиться длительной ремиссии (то есть аллергические проявления могут отсутствовать многие годы). Чем раньше начато лечение, тем ощутимее будет эффект. Поэтому своевременное обращение к специалисту — аллергологу-иммунологу — первый и главный фактор успеха в борьбе с аллергией.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: