ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Рубрика "История профессии". Травматолог

07 июня 2023

В преддверии Дня медицинского работника мы хотим Вас познакомить с историей становления профессии "Травматолог

 

Травматолог - это специалист, занимающийся лечением механических повреждений, ожогов, болезней и других нарушений опорно-двигательного аппарата. Помимо этого врач обеспечивает профилактику травм, артритов и артрозов.

Травматолог проделывает полный спектр процедур по восстановлению поврежденных конечностей пациентов, устраняет болевые синдромы, останавливает вызванные травмами кровотечения и предупреждает возникновение вторичных инфекций.

История этой специальности насчитывает множество веков, что неудивительно – ведь люди получали травмы во все времена, а следовательно, учились их лечить. Доказательства тому постоянно находят археологи: так, на древнеегипетских мумиях и останках воинов Древнего Рима часто обнаруживают следы операций и признаки сращивания переломов.

Основы травматологии заложил известный древнегреческий ученый и философ Гиппократ, которого часто называют «отцом медицины». Он первым в своих трактатах описал способы лечения различного рода травм, и, хотя медицина с тех пор значительно продвинулась вперед, многие его методики до сих пор признаются врачебным сообществом верными.

Травматология послужила почвой для образования другой, не менее важной и гораздо более обширной сферы клинической медицины – хирургии. Однако, невзирая на свою древность, травматология и ортопедия были признаны самостоятельными научно-практическими дисциплинами лишь в начале XX века. Это объясняется всплеском так называемых «травматических эпидемий» – проще говоря, военных конфликтов и стихийных бедствий. Да и в целом рост городов, развитие промышленности и техники способствовали увеличению травматизма – как в быту, так и на рабочих местах.
Травматология и ортопедия составляют единую клиническую дисциплину, так как их методы лечения повреждений костей во многом схожи.

В ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» открыто отделении травматологии на 18 коек круглосуточного стационар, заведующий отделением врач Татаров Петр Данилович, также Петр Данилович ведет амбулаторный прием пациентов в поликлинике Новобрянской районной больницы. Общий стаж работы в Заиграевской ЦРБ 15 лет 10 мес.

В Онохойской участковой больнице амбулаторный прием пациентов ведет внешний совместитель Григорьева Ольга Владимировна.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: