ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Укрепление здоровья на рабочем месте

24 апреля 2024

Укрепление здоровья на рабочем месте - это совместные усилия работодателей, работников и общества по улучшению психического и физического здоровья и благополучия людей на рабочем месте.

 

ВОЗ рассматривает рабочее место как одну из приоритетных сред для продвижения здоровья 21-го столетия, так как оно влияет на «физическое, умственное, экономическое и социальное благосостояние» работающих и «предлагает идеальные условия и инфраструктуру, поддерживающие укрепление здоровья большой аудитории».

 

Здоровое место работы – это место, где работники и руководители постоянно сотрудничают в совершенствовании охраны и укрепления здоровья, безопасности и благополучия всех работающих, способствуют совершенствованию рабочего места в процессе решения основных проблем, определенных ВОЗ:

 

Здоровье и безопасность в физической производственной среде.

 

Здоровье, безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде, включая организацию труда и культуру рабочего места.

 

Личный потенциал здоровья работника на рабочем месте.

 

Способы участия в совместной работе по улучшению здоровья работающих, их семей и других членов сообщества.

 

Здоровое рабочее место рассматривается как место, способствующее сохранению и укреплению здоровья, профилактике не только производственных болезней и травм, но и оценке и улучшению здоровья людей в целом.
Акцент действий распространяется с физической производственной среды на психосоциальную, включая образ жизни, поведение, отношение к сохранению и улучшению здоровья, что требует тесного взаимодействия работодателей и самих работников.

 

Корпоративные программы укрепления здоровья являются элементом системы охраны здоровья работающих и включают:

 

расширенный перечень задач по управлению здоровьем работающих,

 

профилактику профессиональных и профессионально связанных заболеваний и травм, мер по охране труда.

 

профилактические мероприятия для устранения факторов риска хронических заболеваний.

 

Сохранение и укрепление здоровья работающих невозможно без их активного участия,  поскольку объектом управления в данном случае выступают – они сами. Для того чтобы они могли участвовать в этом процессе, им нужно осознанное желание, воля и знания.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: