ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

К 100-летию здравоохранения Бурятии. Котляр Лариса Матвеевна

27 апреля 2023

Котляр Лариса Матвеевна родилась в 1946 году в с. Бабетово Ленинского района Еврейской автономной области.

 

В 1973 году окончила Читинский государственный институт по специальности « Лечебное дело». В 1973 году проходила интернатуру по педиатрии в Читинской областной больнице им. В.И. Ленина. В январе 1974 года приехала работать в Онохойскую участковую больницу Заиграевского района.

 

Начиная с 1975 года на протяжении 28 лет работала главным врачом профилактория «Лесник» Онохойского лесопромышленного комбината. Очень большой вклад внесла в дело охраны здоровья населения Заиграевского района. Занималась оздоровлением работников предприятий, осуществляла профилактику и лечение с применением современных физиотерапевтических методов, особенно «грязевые» ванны, которые пользовались огромной популярностью. В профилакторий работали бассейн, фитобар, физиокабинеты.

 

За время работы Лариса Матвеевна освоила много специальных направлении в медицине: основы экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, фармакотерапии в клинике внутренних болезней с основами клинической фармакологии, восстановительной медицине, медицинской реабилитации и эрготерапии для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата и органов зрения.

 

С 2003 года работала врачом физиотерапевтом – реабилитологом высшей квалификационной категории в Онохойской участковой больнице.

 

Лариса Матвеевна врач высокой квалификации, пользуется огромным уважением среди коллег. До сих пор является ярким примером самоотверженного труда и большой настоящей любви к своей профессии – профессии врача. Ушла на заслуженный отдых в 2021 году в возрасте 75 лет, общий трудовой стаж составил 50 лет.

 

Лариса Матвеевна воспитала двух прекрасных сыновей, которые подарили пятерых сладких внучат и четырех правнуков.

 

Неоднократно награждалась почетными грамотами за активную работу в деле охраны здоровья тружеников лесной промышленности и за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения.

 

В 1983 году награждена Почетной грамотой Центрального комитета профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

 

В 1986 году награждена Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Бурятской АССР, Почетной грамотой Министерства здравоохранения Бурятской АССР.

 

В 1987 году за заслуги в области здравоохранения присвоено Указом Президиума Верховного Совета Бурятской АССР почетное звание « Заслуженный врач Бурятской АССР».

 


В 2000 году и 2001 году награждена Почетными грамотами Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

 

В 2003 году награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

 

В 2011 году награждена Почетной грамотой Заиграевской ЦРБ.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: