ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Рассуждаем о вреде вейпа вместе с экспертами

05 апреля 2023

Вчера совет Государственной Думы принял решение о необходимости полного запрета вейпов. Поправки по данному вопросу могут внести в правительственный законопроект уже в ближайшее время. Об этом сообщил депутат ГД от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. Тем временем, наш корреспондент решил разобраться, если ли проблема в Заиграевском районе?

Проблему признает директор Заиграевской СОШ. Алена Бухольцева рассказывает, что предпринят ряд мер по профилактики так называемого "парения".
Например, в школе организованно дежурство классов и классных руководителей, проводятся родительские собрания. Неоднократно был приглашён врач-нарколог, который проводил беседы с детьми о вреде употребления электронных сигарет, приводил реальные примеры о влиянии вейпов и много других мер.

- Эффективно работает Совет профилактики: те дети, которые были замечены в употреблении вейпов, приглашаются на совет вместе с родителями. Если случаи повторяются, ребёнка ставят на внутренний школьный учёт. Школам нужна помощь в решении этой проблемы, так как вейп продают в свободном доступе, - отметила Алена Анатольевна.

Вейп - спонсор рака и пневмонии

Эржена Дармаева, врач психиатр-нарколог Заиграевской ЦРБ, простым и доступным языком объясняет механизм вреда от парения вейпа:

-Все мы знаем о том, что, когда человек страдает пневмонией или другими заболеваниями лёгких и врачам нужно доставить лекарство непосредственно в лёгкие быстро и глубоко, назначаются ингаляции. А теперь вспомните, как употребляют вейпы? Молодёжь ими "дышит" как ингаляцией, а в этих вейпах содержится пропиленгликоль, который отлагается на стенках альвеол (а как раз в них происходит насыщение крови кислородом). Кислород хуже проникает в органы и системы организма, вызывая не только нарушения работы сердца и сосудов, но и сказывается на когнитивных процессах: внимании, памяти и мышлении. В момент испарения жидкости выделяется и формальдегид, который отнесен к 1 классу канцерогенности, то есть является непосредственной причиной развития раковых заболеваний.

Кстати, безникотиновых вейпов не существует, это маркетинговая уловка!

Среди тех, кто сейчас балуется вейпами, особенно много подростков. Если родители обнаружили, что их ребёнок курит электронные сигареты, то нет смысла его ругать, считает наш эксперт.
- Надо понять, почему ребёнок начал курить. Ведь таким образом он пытается решить какую-то свою проблему. Например, курение – это часто механизм социализации, самоутверждения для подростков. Призываю читателей задуматься и сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни! – резюмирует врач.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: