ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

3 апреля началась подчищающая вакцинация против кори

03 апреля 2023

3 апреля до конца года субъектам РФ поручили провести иммунизацию против кори для лиц, которые не получили вакцинацию своевременно в рамках нацкалендаря, включая медработников.

Особое внимание Роспотребнадзор просит обратить на иммунизацию кочующего населения, вынужденных переселенцев и мигрантов. В ряде регионов зафиксировали вспышки кори. Роспотребнадзор сообщил, что рост заболевших связан с прибывшими иностранцами.

 

 

Ранее официальное представительство ВОЗ в России заявило, что отказ от вакцинации в мире начал принимать угрожающие масштабы. Из-за большого количества непривитых людей выросла общая заболеваемость. По подсчетам ВОЗ организованная вакцинация от таких заболеваний как корь и полиомиелит позволит избежать около 3 млн смертей в год.

 

Постановление государственного санитарного врача РФ № 1 от 08.02.2023 г.

 

 Корь (Measles) — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы. Клинически характеризуется выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, патогномоничной энантемой, макуло-папулёзной сыпью, конъюнктивитом и синдромом поражения респираторного тракта (дыхательных путей).

 

Источник заболевания – исключительно заражённый человек, также с атипичной формой заболевания кори. Инфицированный заразен с последних 2-х дней инкубации и до 4-го дня с момента появления высыпаний включительно — с 5 дня заразность пропадает.

 

Механизм передачи: воздушно-капельный (путь аэрозольный), редко трансплацентарный (при заболевании женщины в конце беременности). Теоретически возможно заражение от недавно привитых (но на практике такое случается чрезвычайно редко).

Привитая (переболевшая) и имеющая иммунитет мать передаёт его своему ребёнку (до 3-х месяцев), то есть у таких детей имеется врожденный иммунитет, который постепенно снижается и к 10 месяцам исчезает – дети становятся восприимчивыми к заболеванию. Болеют преимущественно дети (переносящие заболевание относительно благоприятно), однако в последнее время всё чаще поступают сообщения о развитии кори у взрослых, у которых заболевание протекает крайне тяжело (причины — массовый отказ от профилактических прививок).

Существует весенне-зимняя сезонность. После перенесённой инфекции, полного курса вакцинации развивается стойкий пожизненный иммунитет.

Корь — одна из основных причин смерти среди детей раннего возраста.

 

Главный метод специфической профилактики и защиты населения от кори — вакцинопрофилактика. Противокоревая вакцина используется на протяжении более 50 лет. Она безопасна, эффективна и недорога. Иммунизация одного ребенка против кори стоит около одного доллара США. Иммунизация населения против кори проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

 

Источник: https://www.zdrav.ru/news/1099484-3-aprelya-nachnetsya-podchishchayushchaya-vaktsinatsiya-protiv-kori

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: