ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

13 марта — Всемирный день осведомленности об эндометриозе.

13 марта 2024

Знаете ли вы о таком заболевании, которое поражает исключительно прекрасную половину человечества, проявляет себя болями, о которых не принято говорить, развивается медленно, прячась под масками других состояний?

Имя ему — эндометриоз!

13 марта — Всемирный день осведомленности об эндометриозе.

Каждая вторая современная женщина рискует получить хронический эндометриоз — патологическое доброкачественное разрастание ткани матки за ее пределами. На сегодняшний день этим гинекологическим заболеванием страдают 176 миллионов женщин во всем мире.

Клетки эндометрия, который является «подушкой для будущей беременности» ежемесячно обновляются. Циклическое обновление клеток начинается с первой менструации. Иногда клетки задерживаются, образуя микроочаги, которые приживаются и становятся причиной различных проблем. Хронический очаг воспаления перерождается в фиброзную ткань и может перейти на смежные органы. В 5 случаях из 1000 эндометриоз способен переродиться в злокачественное образование.

«Почему врачи стали много говорить об эндометриозе? Потому что женщины стали меньше рожать. Природой устроено так: женщина достигла детородного возраста, забеременела, за 9 месяцев выносила, еще не меньше года на лактацию, т.е., менструальных кровотечений все это время нет, — поясняет заведующий гинекологическим стационаром ИГПЦ врач-акушер-гинеколог Артем Слепнев. — Раньше женщина рожала много, по 5-9 раз, и в течение жизни у нее было всего около 100 овуляций, а современные женщины срывают адаптационную систему, и справиться с агрессивными клетками организм уже не может. Это бич цивилизации».

Между родами женщина может защитить себя низко-гормональными препаратами для контрацепции, которые подбираются индивидуально и являются эффективной профилактикой тяжелого эндометриоза.

Общие симптомы эндометриоза — тазовые боли, увеличение эндометриоидных узлов, кровянистые выделения из наружных участков перед менструацией и во время ее. Диагностика включает проведение гинекологического осмотра, УЗИ, гистероскопии. Лечение — гормонотерапия, хирургическое удаление геротопий, в тяжелых случаях требуется гистерэктомия.

Чем раньше при появлении первых симптомов эндометриоза женщина приходит на консультацию к гинекологу, тем выше шанс на полное избавление необходимости оперативного лечения. Попытки самостоятельной терапии или отсрочка обращения за помощью совершенно не оправданы: с очередным менструальным циклом появляются новые эндометриозные очаги, возникают кисты, усиливаются рубцовые и спаечные процессы, усугубляется состояние фаллопиевых труб.

 

 

Эндометриоз - настоящая эпидемия нашего времени. Если вас беспокоят болезненные менструации, необходимо обращаться к гинекологу. Ведь самое опасное последствие заболевания - бесплодие.

Врач-гинеколог принимает в поликлиниках пгт. Онохой, пгт. Заиграево, с. Новая Брянь - записаться на прием к врачу-гинекологу вы можете через портал госуслуг, через колл-центр 89245559003, при личном обращении в регистратуру. Если вы испробовали все способы, но так и не смогли записаться на приме обратитесь в наш Информационный портал в Телеграмм https://t.me/ZaigrCRB - вам ответят в течении дня подачи заявки в разделе Запись на прием к врачу.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: