ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Рекомендуем пить зимой до 10 стаканов жидкости

09 января 2024

Врачи советуют в зимнюю пору пить воду регулярно в течение дня.

 

Врачи предупреждают, что в холодную погоду человек теряет воду из-за дыхания, потоотделения и мочеиспускания. А теплая и тяжелая одежда, как и упражнения высокой интенсивности тоже способствуют повышенному потоотделению.

 

Люди, которые пьют мало, страдают повышенным давлением. У них образуются камни в почках и появляется инфекция в мочевыводящих путях. Также им приходится познать, что такое нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

 

О дефиците воды в организме человека свидетельствуют сухая кожа, потрескавшиеся губы, усталость и головокружение.

 

«Обезвоживание зимой заподозрить довольно сложно. Не стоит ориентироваться на жажду. Нужно пить воду регулярно на протяжении дня», - говорят врачи.

 

Так, сколько нужно пить? Мужчинам рекомендуют употреблять до 10 стаканов жидкости, женщинам – примерно 8 стаканов. Под жидкостью подразумевается вода, чай, а также суп.

 

Вода также может поступать из фруктов и овощей, насыщенных влагой.

 

Отмечается, что у человека, ведущего активный образ жизни и занимающегося спортом, потребность в воде выше, чему у малодвигающихся.

 

Врачи подчеркивают, что регулярное потребление воды должно войти в привычку. Это лучше и проще, чем заниматься в дальнейшем решением проблем, вызванных обезвоживанием.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: