ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Как не провалиться под лёд и что делать, если это случилось

07 января 2024

Каждую зиму происходит множество несчастных случаев на реках, озёрах и прудах. Люди проваливаются под лёд, решив срезать путь, преследуя своих домашних животных во время прогулки, катаясь на снегоходах, занимаясь рыбалкой или спасая товарищей. Зимой я работаю гидом в Лапландии и много времени провожу на замёрзших озёрах и реках. Поэтому в начале сезона я прошёл курс спасения на льду от компании Rescue 3. Это мировой лидер в подготовке спасателей на бурной, спокойной, замёрзшей воде, а также на высоте и в ограниченном пространстве шахт и пещер. Делюсь теорией и практическими навыками поведения зимой на водоёмах.

 

Что делать, если вы провалились под лёд

 

В такой ситуации нужно действовать по правилу 1-10-1.

1 — у вас есть одна минута, чтобы побороть панику, холодовый шок и начать контролировать своё дыхание.

10 — за 10 минут нужно выбраться из воды:

вылезайте в ту сторону, откуда вы пришли, ведь там лёд выдерживал ваш вес;

вытяните руки и верхнюю часть тела на лёд;

займите горизонтальное положение, чтобы руки находились на льду, а голова была опущена, гребите ногами;

медленно вытягивайте себя на лёд, как будто ползёте по-пластунски;

выбрались из воды — не вставайте! Ползите или перекатывайтесь, пока не окажетесь в безопасном месте.

Если в течение 10 минут у вас не получилось самостоятельно выбраться из воды, переходите в режим экономии.

1 — один час на то, чтобы дождаться помощи до того, как вы потеряете сознание от переохлаждения. В это время важно экономить силы и тепло:

вытащите себя из воды настолько, насколько это возможно;

постарайтесь не двигаться, чтобы не терять тепло;

держите голову над водой. Люди, провалившиеся под лёд, как правило, погибают от утопления, а не от гипотермии.

Чтобы руки не скользили по льду, можно использовать нож или другой острый предмет, оказавшийся под рукой. В Финляндии многие рыбаки носят специальное приспособление: два шила, связанных длинной верёвкой, которую перекидывают через шею. На видео видно, как оно работает.

 

 

Как помочь при переохлаждении

При лёгком переохлаждении пострадавший находится в сознании, может быть дезориентирован, дрожит, ощущает холод, а реакции заторможены. Переоденьте его в сухую одежду, давайте тёплое сладкое питьё и используйте грелки. Можно собрать грелку из подручных материалов: резиновой перчатки, рулона бинта и чая из термоса. Если пострадавшему становится лучше, заставьте его двигаться, если нет — эвакуируйте.

 

В случае сильного переохлаждения пострадавший без сознания и холодный на ощупь. Его нужно срочно, но аккуратно доставить к врачам. Чтобы исключить потерю тепла, заверните человека в сухой и тёплый кокон из коврика, спальника, фольгированного спасодеяла или полиэтилена. Транспортировать пострадавшего нужно в горизонтальном положении.

 

Если признаки жизни отсутствуют, делайте искусственное дыхание и массаж сердца, но сначала убедитесь, что спасателям ничего не угрожает, у жертвы нет фатальных повреждений, грудная клетка не промёрзла до состояния «кусок льда» и человек находился под водой меньше 60 минут. Нырятельный рефлекс млекопитающих особенно выражен в холодной воде. Это даёт шансы на успешную реанимацию даже после продолжительного отсутствия дыхания.

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: