ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Опасность обморожения как причина травмирования детей и взрослых в зимнее время

04 января 2024

В новогодние праздники у детей и взрослых появляется много свободного времени. Дети предоставленные сами себе ходят по улицам городов и сел. Не поставив в известность взрослых идут кататься на санках на замерзшие водоемы, гулять в леса. А там, как известно, может произойти опасная ситуация, угрожающая здоровью и жизни ребенка. Ребенок может получить травму и отморозить руки, ноги оказавшись в беспомощном состоянии или погибнуть от холода не сумев выбраться к людям и позвать на помощь.

 

Взрослые, в свою очередь, зачастую используют свободное время для отдыха в компаниях злоупотребляющих спиртными напитками и последующего поиска приключений в нетрезвом виде. Выезжают на природу на автомобилях и могут застрять в снегу или стать участниками дорожно-транспортных происшествий. При разборе несчастных случаев, произошедших в выходные и праздничные дни выясняется, что причиной получения травм и даже смертельных случаев явилась безответственность, беспечность и пренебрежение элементарными мерами безопасности.

 

Обморожению способствует тесная одежда и обувь, затрудняющие кровообращение, общее ослабление организма вследствие ранения, потери крови, заболеваний сердечно-сосудистой системы, опьянения, голодания. От воздействия холода снижается температура тела, суживаются периферические кровеносные сосуды, уменьшается приток крови к тканям, происходит расстройство тканевого обмена веществ, наступает гибель клеток. Наиболее часто поражаются нижние конечности (кончики пальцев), верхние конечности, реже—кожа носа, щек, подбородка, ушных раковин. При соприкосновении с металлическими частями механизмов и конструкций могут наблюдаться контактные обморожения.

 

Как распознать угрозу обморожения? Прежде всего происходит потеря чувствительности поражённых участков, а при отогревании возникают ощущение покалывания или пощипывания в замерзших конечностях. Различают три степени обморожения: первая - побеление кожи, вторая появление на коже волдырей (как при ожогах) и третья - потемнение и отмирание конечностей.

 

При оказании первой помощи нужно стремиться как можно быстрее восстановить кровообращение в отмороженном участке тела. Прежде всего пострадавшему нужно уйти с холода. На морозе растирать и греть поражённые участки тела бесполезно и опасно. На поражённую поверхность следует наложить теплоизоляционную повязку, например, такую: слой марли, толстый слой ваты, снова слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань, обернуть шерстяной тканью.

Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40 градусов и в течении 40 минут массируя конечность. Пострадавшему можно выпить тёплый и сладкий чай, а лучше бульон. Обязательно необходимо отслеживать общее состояние человека получившего обморожение и место травмы в течение суток.

Если имеются признаки второй и третьей степени обморожения быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Следует ограничиться наложением на поражённую поверхность теплоизолирующей повязки, поражённым конечностям придать состояние покоя и срочно вызвать скорую помощь для оказания квалифицированной медицинской помощи и решения вопроса о госпитализации в специализированное лечебное учреждение.
Не многие знают, что вторая и третья степени обморожения могут привести к потере конечностей.

 

Взрослым и детям следует использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, можно одеть пару свитеров и носок. Не лишним будет пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов, сделанных специально для активного отдыха в зимнее время. Одежда не должна значительно препятствовать движениям, обувь ни в коем случае не должна быть тесной, пропускающей влагу. Обязательно необходимо утеплять голову и шею, где расположены сосуды, несущие кровь к голове.
При работе на улице в холодную погоду необходимо позаботиться о регулярном горячем питании, периодическом обогревании в теплом помещении или у костра. У людей, ранее перенесших обморожения, создается повышенная чувствительность к воздействию холода, поэтому они должны уделять профилактике обморожений особое внимание.

Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость могут стать причиной обморожения, так как снижается сопротивляемость организма.

Взрослым не стоит употреблять алкоголь, так как он снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько человек замерз. Также нельзя курить на морозе, так как при курении происходит сужение кровеносных сосудов и снижается кровоснабжение конечностей. По этой причине именно курильщики составляют определенную группу риска при обморожениях.

 

Женщинам не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а питательный крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу. Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на водной основе, следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу.
Надежно защитить лицо от морозов помогает гусиный жир либо специальные косметические средства.

 

Прежде всего не стоит растирать обмороженные участки тела снегом (кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции).
Также не стоит быстро отогревать обмороженные конечности у костра или в горячей воде - это способствует тромбообразованию в сосудах, усугубляя процессы разрушения поражённых тканей.
Вопреки расхожему мнению о том, что алкоголь согревает при обморожении употреблять его вредно, так как он расширяет сосуды и лишь даёт ощущение тепла, но никоим образом не согревает.

 

Особое внимание опасности обморожения должны уделять автомобилисты.
Все знают, что в современных машинах тепло и если машина заглохла или попала в дорожно-транспортное происшествие где-нибудь в городе согреться можно в кафе и магазинах, находящихся поблизости, в крайнем случае бросить машину и на общественном транспорте добраться до дома.
А если неприятности случились на загородной трассе... Вспоминается операция по спасению людей на трассе Оренбург — Орск, которая проводилась в январе этого года. Из-за сильнейшей метели в ледяном плену оказались десятки людей, в последствии попавших на больничные койки, один из водителей замерз насмерть. С экранов телеканалов журналисты рассказывали о подвиге полицейского, работе спасательных служб, в эфир ставили интервью с чудом спасшимися людьми, но никто не поставил вопрос о безответственности тех людей, что попали в снежный плен на автодороге. Была ли острая жизненная необходимость ехать куда-то в метель, да еще и с детьми; почему люди не переждали непогоду и, в конце концов, почему были одеты не по сезону — все эти вопросы остались без внимания.

 

Буквально на днях была опасная ситуация — автобус ехавший из лагеря «Артек» сломался на 471 километре Кавказской трассы в Кабардино-Балкарии и если бы не полицейские и помощь главы района, на территории которого случилось происшествие 62 ребенка могли пострадать.

 

Становится очевидно, что автолюбитель, собравшийся зимой в дальнюю дорогу, должен иметь запас топлива, теплые вещи, ремкомплект и буксирный трос, запас еды, фонарь, спички и топор, чтобы в случае необходимости можно было нарубить дров и разжечь костер. И самое главное — железный конь должен работать как часы. А для тех кто скажет, что лишний груз увеличит расход топлива можно привести надежный аргумент о том, что дополнительный багаж увеличит сцепление колес с дорогой и повысит безопасность движения.

Уважаемые взрослые, уделяйте самое пристальное внимание организации детского отдыха во время каникул и в выходные дни. Следите чтобы дети были тепло одеты и проинструктированы о мерах безопасного поведения.

 

Не злоупотребляйте алкоголем, не будьте беспечны и пренебрежительны к себе. Ежегодно в зимнее время люди гибнут на улице. И далеко не во всех случаях ими оказываются лица без определенного места жительства. Очень часто среди погибших оказываются вполне благополучные люди, которые перебрали с алкоголем и уснули в сугробе по пути домой.

 

Не будьте безразличны к окружающим, ведь случаются ситуации, когда лежащий на улице человек стал жертвой нападения преступников, участником дорожно-транспортного происшествия или у него проблемы со здоровьем и он потерял сознание из-за проблем с сердечно-сосудистой системой.
Если вы видите лежащего на улице человека не стесняйтесь звонить в полицию, скорую помощь 112, на единый телефон спасения – 01 (с мобильного "101").


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: