ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Сохранение здоровья пожилого населения - залог стабильности общества

13 декабря 2023

Во всем мире насчитывается около 600 миллионов человек, возраст которых превысил 60 лет. С годами человеческий организм начинает работать не так, как в молодости. Это факт общеизвестный. Но старость ко всем приходит по-разному. Существуют правила, выполнение которых поможет хорошо себя чувствовать и сохранять бодрость тела долгие годы. Ведь пожилой возраст не должен мешать людям быть счастливыми и радоваться жизни.

Мы подготовили для Вас информацию, пожалуйста, прочтите.

 

Рациональное питание позволит:

Поддержать уровень холестерина в крови до 5 ммоль/л и уровень сахара крови до 3,5–5,7 ммоль/л, и нормальный индекс массы тела до 25;

Получать необходимый заряд бодрости и энергии на каждый день.

Цельные и обогащенные зерновые и злаки, такие как коричневый рис и 100% цельнозерновой хлеб, овощи, например, морковь и брокколи, фрукты, такие как ягоды и дыня, нежирные молочные продукты (йогурт и молоко с низким содержанием лактозы), бобовые и орехи, рыба, птица, нежирное мясо и яйца, растительные масла рекомендуется включать в свой ежедневный рацион пожилым. Свежие, замороженные, консервированные и сушеные фрукты и овощи являются отличными источниками клетчатки, а также целого ряда других питательных веществ.

Необходимо помнить также о важности потребления достаточного количества жидкости, поскольку с возрастом чувство жажды снижается.

 



Двигательная активность

30 минут ходьбы в умеренном темпе расходуют 150 килокалорий!

Образ жизни большинства долгожителей отличается высоким уровнем двигательной активности, трудовой деятельности. Сочетание активного труда и отдыха, преимущественно на свежем воздухе, является залогом длительной полноценной жизни. С помощью физических упражнений можно изменить состояние организма в целом и воздействовать на его отдельные функции. Улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы,  уменьшаются явления гипоксии, повышается устойчивость к стрессам и простудным заболеваниям. Пожилым людям необходимо помнить, что чрезмерная физическая активность может отрицательно повлиять на здоровье и вызвать серьезные осложнения, поэтому перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом.

Поддержание умственной активности

Позволяет сохранить молодость мозга!

Мозг человека в старшем возрасте нуждается в тренировке для поддержания его работоспособности. При условии сохранения физического здоровья существует мало подтверждений того факта, что умственные способности угасают  в преклонном возрасте. Пожилым людям требуется больше времени, чтобы запомнить новый материал. Расширение своего индивидуального кругозора приносит пожилым людям удовлетворенность жизнью. Необходимо

    тренировать свою память и мышление;
    продумать и организовать свою деятельность;
    чередовать интенсивную работу с периодами расслабления и отдыха;
    прилагать максимум усилий для ликвидации отрицательных эмоций;
    сохранять хорошее настроение и оптимистическое отношение к жизни;
    избегать стрессовых ситуаций.

 

 

Здоровый сон

Недостаток спокойного и глубокого сна в пожилом возрасте повышает риск развития гипертонии. Ученые установили, что у пациентов, которые часто просыпались ночью, риск развития патологии был на 80% выше по сравнению с теми, кто спал крепко.

По словам специалистов, именно в стадии глубокого сна, который наступает через 30-50 минут после засыпания, организм восстанавливает свои энергетические запасы. Длительность сна пожилых людей должна составлять не менее 7-8 часов в сутки.

Большинство пожилых людей страдают бессонницей. При этом они стараются дремать с перерывами в течение дня, но общая продолжительность периода сна не увеличивается, так как ночью они спят меньше. Поэтому очень важно создать наиболее оптимальные условия для сна. Для этого необходимо соблюдать несколько основных правил:

    прием пищи желателен не позднее, чем за 3 часа до сна. Вечером не рекомендуется, есть сладости, пить кофе или крепкий чай;
    благотворно на сон влияет небольшая вечерняя прогулка на свежем воздухе. Если у пожилого человека нет возможности выйти на улицу, то желательно, хотя бы просто пройтись по коридору или комнате;
    одеяло должно быть легким и теплым, а постель – удобной и не мягкой;
    в комнате должно быть тихо;
    помещение необходимо регулярно проветривать, оптимальная комнатная температура составляет 17-22 С;
    не употреблять жидкости перед сном;

Откажитесь от вредных привычек

Курение, злоупотребление алкоголем резко ускоряют процессы старения.

 

Доказано,  что люди даже старше 80 лет, бросив курить, могут ощутить следующие преимущества: чистые легкие, облегченное дыхание, более легкое течение заболеваний органов дыхания.    

   

 

Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь и, вопреки мнению, бытующему среди лиц, употребляющих алкоголь, крайне редко облегчает и скрашивает жизнь.   

 

Радуйтесь жизни

Оптимистичный настрой увеличивает продолжительность жизни. Несколько десятков научных исследований подтвердили, что ощущение счастья – это профилактика болезней. Люди, обычно называющие себя счастливыми и довольные жизнью, являлись обладателями крепкого здоровья и крайне редко страдали серьезными заболеваниями. Оптимизму можно научиться, используя антистрессовые техники и окружая себя жизнерадостными людьми.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: