ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Новые правила получения медицинской помощи по полису ОМС

05 декабря 2022

С 1 июля в силу вступили изменения, которые были внесены в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» депутатами Государственной Думы.

 

При посещении поликлиники не обязательно предъявлять полис ОМС. Достаточно иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о рождении для детей до 14 лет. Всю необходимую информацию о страховщике сотрудники  самостоятельно найдут в реестре.

 

А с 1 декабря 2022 года каждый гражданин будет иметь право выбрать, на каком носителе получить полис ОМС - на материальном (бумажный бланк, пластиковая карта) или электронном (штрихкод). 

 

Полис на материальном носителе можно получить обычным способом, придя в пункты выдачи полисов выбранной страховой медицинской компании.

 

А полис в виде штрихкода будет доступен через Единый портал государственных услуг, его можно оформить, не выходя из дома, без дополнительного обращения в страховую компанию, в том числе при утере уже имеющегося бланка полиса либо пластиковой карты.

 

Вместо паспорта граждане  смогут предъявить штрихкод цифрового полиса, который удобно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в смартфоне и на любом другом электронном устройстве.

 

Сведения о каждом выданном полисе в любом формате регистрируются и хранятся в едином регистре застрахованных лиц в электронном виде. Медицинские организации имеют доступ к этим сведениям и могут найти и получить их по предъявленному гражданином полису.

 

Следовательно, если вы уже застрахованы по ОМС и имеете бумажный или пластиковый полис, значит ваши данные занесены в специальную базу. 

 

Те, кто с 1 июля 2022 года получает полис впервые, могут подать заявление через «Госуслуги». 

 

На сервисе нужно найти опцию «Включение в единый регистр застрахованных лиц» и заполнить электронную форму.

 

Ранее Президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий форму полиса обязательного медицинского страхования, что позволит россиянам получить полис ОМС в наиболее удобном варианте.

 

Республика Бурятия внедряет данный проект в работу поликлиник. Цифровизация – важнейший этап нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в Бурятии и направлен на повышение эффективности оказания медицинской помощи гражданам.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: