ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Профилактика рака шейки матки

06 октября 2023

Рак шейки матки – достаточно распространенное заболевание женщин. В России число случаев рака шейки матки составляет 12 человек на 100 тысяч пациенток.

Рак шейки матки – достаточно распространенное заболевание женщин. В России число случаев рака шейки матки составляет 12 человек на 100 тысяч пациенток.

Особенно тревожит врачей-онкологов рост числа заболевших среди молодых женщин до 30 лет: показатели заболеваемости увеличиваются на 2,1% в год. Называется множество причин такого роста – от неблагоприятной экологической обстановки, курения и постоянных стрессов до современной свободы сексуальных отношений.

Имеются два возрастных пика заболеваемости: 35-39 лет и 60-64 года.

Рак шейки матки – это одна из немногих злокачественных опухолей, развитие которых можно предупредить, потому что в большинстве случаев она развивается на фоне длительно существующих предраковых заболеваний – эрозий, дисплазий, лейкоплакий, папиллом.

Рак шейки матки на ранних стадиях и предраковые заболевания могут клинически не проявляться, однако достаточно легко выявляются при профилактических осмотрах.

Первичная и вторичная профилактика рака шейки матки (РШМ)

В России с 2006 г. работает экспертная группа по профилактике рака шейки матки, объединяющая ведущих специалистов – гинекологов, цитологов, педиатров, морфологов, специалистов по лабораторной диагностике, подготовлено «Национальное руководство по профилактике рака шейки матки».

Первичная профилактика РШМ – применение профилактической вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) для предотвращения инфицирования и заболевания.

Противовирусная вакцинация девочек в подростковый период гарантирует полное предотвращение риска заболевания ВПЧ в течение всей дальнейшей жизни!

Прививки рекомендуется проводить девочкам и женщинам в возрасте от 11 до 26 лет. Наиболее эффективно проводить их до начала половой жизни, но и в более старшем возрасте такая прививка имеет смысл.


Для женщин старше 45 лет прививки не рекомендованы, т.к. для этого возраста нет данных по оценке безопасности и эффективности вакцины.

Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться у гинеколога, т.к. для прививки есть противопоказания (ОРВИ, аллергические реакции и т.д.).

 

Вторичная профилактика РШМ – регулярные ежегодные профилактические осмотры у гинеколога с исследованием мазков из шейки матки, позволяющие:
– выявлять женщин из группы риска и ежегодно отслеживать их состояние;
– обеспечивать раннее выявление дисплазий а также поражений шейки канцерогенными вирусами папилломы 16 и 18 типов (методами ПЦР-диагностики).

 

Таким образом, ежегодные обследования позволяют выявить на ранних стадиях не только раковые опухоли, но и предраковые заболевания и проводить своевременное лечение поражений шейки для предотвращения прогрессирования в рак.

 

Традиционная диагностика предраковых заболеваний, раковых опухолей

При обнаружении изменённых участков слизистой оболочки выполняют биопсию (взятие кусочка тканей для последующего гистологического исследования), кольпоскопию (осмотр слизистой оболочки шейки матки и влагалища с помощью специального эндоскопа). Кольпоскопия позволяет выявить при осмотре участки слизистой с предраковой и раковой патологией.

Диагностические обследования могут дополняться также УЗИ органов малого таза и брюшной полости.

 

Лечение раковых опухолей

Стадия (распространенность) процесса является главным в решении вопроса о методе лечения рака шейки матки. Однако при выборе метода терапии также учитывается расположение опухоли на шейке матки, тип опухоли, наличие метастазов опухоли, возраст, общее состояние и желание в дальнейшем иметь детей. Как правило, лечение состоит в хирургическом удалении опухоли (иногда вместе с маткой).

Поражения шейки (даже еще не видимые в обычном освещении, но отчетливо видимые в синем световом спектре) проявляются как красные флюоресцирующие метки; они, как красный светофор, сигнализируют нам о расположении поражённых участков. Маленькая светящаяся точка на шейке матки сразу указывает, в каком месте следует брать ткани на биопсию, и если биопсия дает сведения о предраковом заболевании, то пациентке может быть тотчас проведено полноценное лечение методами лазерной хирургии и фотодинамической терапии.

Новые технологии обеспечивают быстрое заживление с полной эпителизацией, санирующий противовирусный эффект, отсутствие кровотечений и грубых рубцов.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: