ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Профилактика употребления алкоголя среди несовершеннолетних!

06 октября 2022

Здравствуйте, уважаемые жители Заиграевского района!

Врач-психиатр-нарколог Дармаева Эржена Баировна о профилактике употребления алкоголя среди несовершеннолетних.

 

Прежде всего профилактика употребления алкоголя начинается с примера родителей, когда мама с папой любую памятную дату отмечают за столом в центре которого ставят спиртные напитки, у детей появляется связь веселье = алкоголь.

 

Когда случается в семье горе, неурядицы на работе или ссора в семье и родитель на этом фоне начинает употреблять алкоголь, формируется связь алкоголь = решение проблем т.к. зачастую то как справляется родитель с этими проблемами на самом деле остаются вне поле зрения ребёнка.

Даже распитие алкоголя "за встречу" даёт ребёнку понять, что встреча с приятелем, другом или близким человеком несомненно должна происходить с бутылкой спиртного на столе.

Однако следует помнить что прежде всего фундаментом формирования здорового образа жизни ребёнка является доверительное отношение с родителем, когда родитель это авторитет для ребёнка.

Иначе воспитанием ребёнка займётся другой "авторитет" из окружения ребёнка, который будет его "воспитывать" в своих интересах.

Именно это в большинстве случаев является причиной "неправильного пути" подростка, в этом случае важно донести до него реальные последствия, без запугиваний и эмоций, прочтите вместе новости (желательно местного уровня), расскажите реальные примеры последствий употребления алкоголя друзей, бывших одноклассников, коллег (покажите их фото, если ваш ребенок их не знает), посмотрите вместе в интернете социальные рекламы, обсудите увиденное и т.д.

Таким образом, рекомендация для родителей это доверительно общаться с ребёнком, искренне интересоваться его взлётами и падениями, т.е. воспитывать гармоничные отношения со своим ребёнком и конечно же показывать своим примером активность и  трезвый образ жизни.

Если все-таки Ваш ребёнок употребил алкоголь, не зависимо от количества и последствий, необходимо как можно раньше обратиться к врачу психиатр-наркологу.

Будьте здоровы!

Врач психиатр-нарколог
ГАУЗ "Заиграевской ЦРБ"

#заиграевскаяцрб
#заиграевский_район


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: