ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Физическая активность - залог здоровья

16 августа 2023

Регулярная физическая активность способствует профилактике неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторые виды рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес тела, улучшать психическое здоровье и повысить качество жизни. 

Можно быть физически активными, и не занимаясь спортом, а лишь увеличивая ежедневную активность, внося небольшие изменения в распорядок дня. Вот несколько советов о том, как это сделать:

  • Старайтесь как можно больше двигаться.
  • Самым доступным способом увеличить физическую активность – это ходьба пешком везде, где только возможно. Для тех, кто передвигается на автомобиле, стоит начать постепенно заменять часть пути до дома или на работу/школу на пеший ход. Прогуливайтесь до магазина и обратно пешком.
  • Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком. Если же вы живете на верхних этажах многоэтажек, то часть пути можно преодолеть на лифте, но большую часть поднимайтесь по лестнице.
  • Три раза в день выделяйте по 10 минут на простое упражнение: встать, выпрямиться и походить.
  • Участвуйте в активных играх своих детей. Это не только разнообразит вашу активность, но и улучшит ваше с ним психоэмоциональное настроение, сблизит вас с ребенком.
  • Слушайте любимую музыку и танцуйте по всему дому, активно двигая ногами и руками, задействуйте всё тело, расслабьтесь и позвольте себе прыгать, размахивать руками, ритмично покачиваться.
  • Старайтесь регулярно выполнять посильную физическую работу, например, на даче.
  • Чаще бывайте на природе. Активизируйте всю семью по выходным: поход в парк в любое время года располагает к активным играм и продолжительным прогулкам. В зимнее время катание на лыжах, коньках, санках и т.п. подарит не только радость и счастливые воспоминания, увеличит физическую активность, но и закалит, повысит выносливость, даст значительную кардионагрузку. Это повышает иммунитет, снижает стресс, улучшает качество сна.
  • Увеличить физическую активность можно даже на работе, которая предполагает сидячее положение в течении дня. Вставайте каждые 20-30 минут, пройдитесь по офису, поднимитесь и спуститесь по лестнице 1-2 пролета. И конечно, делайте производственную зарядку на рабочем месте.

Современный мир внёс значительные коррективы в наш образ жизни и оставил след на здоровье. Все меньше людей ходят пешком, хотя ходьба — это самое естественное движение для нас. Всё больше мы сидим и не двигаемся. Все это забирает у нас те драгоценные минуты физической активности, которые продлевают нам жизнь.  

Двигайтесь больше и дольше! Будьте активны и здоровы!


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: