ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

19 мая -Всемирный день борьбы с восполнительными заболеваниями кишечника

19 мая 2022

Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника отмечается ежегодно 19 мая при поддержке Всемирной организации, представляющей 38 стран на четырѐх континентах, и ЕFCCA (Европейская Ассоциация больных язвенным колитом и болезнью Крона), представляющей 28 европейских стран.

Воспаление кишечника – бомба замедленного действия в организме человека.

 

Заболевание вызывает острое воспаление слизистой оболочки кишечника и сопровождается сильными болями и расстройством пищеварения. Появляется вздутие живота, тошнота, рвота, понос, резко повышается температура. В каловых массах присутствуют примеси крови. На фоне общей интоксикации организма развивается дисбактериоз, снижается работоспособность, в воспалительный процесс вовлекаются другие жизненно важные органы.

 

Причинами воспаления могут быть: кишечные инфекции, снижение иммунитета, нарушения микрофлоры кишечника (в т.ч. при приеме сильнодействующих лекарств), неправильное питание, отравления и т.п. Главная опасность заболевания связана с образованием язв на стенках кишечника и общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности кишечных бактерий.

 

Этот недуг одинаково поражает мужчин и женщин, при этом наиболее подвержены ему молодые люди в возрасте 20-30 лет. Пиком выявляемости считается 26-летний возраст, а ещѐ четверть заболевших – лица моложе 20 лет.

 

Согласно проведѐнным медицинским исследованиям, скорость развития этих патологий и осложнений в последние годы стремительно растѐт. Если не принять срочные меры или использовать неэффективное лечение, то в организме неизбежно запустятся мощные патологические процессы, которые приведут к распространению инфекции, поражению внутренних органов, снижению работоспособности и еще более опасным последствиям. Нарушения в работе кишечника приведут к снижению иммунитета и распространению других инфекций. Осложнения воспалительного процесса могут затронуть самые разные органы и системы, включая сердце, почки, печень, лимфу и головной мозг.

 

В рамках Всемирного дня борьбы с ВЗК 21.05.2017 Комитетом по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга с участием МОО «Доверие» в городе Сестрорецке организуется полумарафона.

 

Символом понимания и поддержки людей, живущих с этими заболеваниями, является фиолетовая лента. Можно присоединиться к этому социальному марафону, используя в своѐм профиле в социальных сетях изображение фиолетовой ленты.

 

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) представляют собой хронический воспалительный процесс, захватывающий весь кишечник или часть желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Обычно это приводит к болям в животе и диарее, иногда могут возникать внекишечные симптомы: воспаление суставов, кожные высыпания, поражения глаз воспалительного характера.

 

Причины данной патологии до сих пор точно неизвестны, хотя предполагается участие иммунной системы и генетических факторов.

 

Основные воспалительные заболевания кишечника: язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона.

 

Также к ним можно отнести коллагенозный и лимфоцитарный колит, однако они обычно рассматриваются отдельно от основных видов ВЗК.

 

Течение ВЗК может быть длительным и изнуряющим, кроме того, иногда возникают осложнения, опасные для жизни: кровотечение, развитие онкологического процесса, воспаление брюшной полости из-за попадания в нее кишечного содержимого через дефект в стенке кишки.

 

Медикаментозная терапия достаточно часто оказывается успешной, приводя к исчезновению симптомов на длительное время. При ее неэффективности проводится хирургическое лечение.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: