ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Профилактика инфицирования ВИЧ

16 мая 2023

Профилактика инфицирования ВИЧ состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил:

– избегайте случайных половых партнеров. Это самое главное! При любых сексуальных контактах всегда используйте презерватив.

– откажитесь от приема наркотиков. Под их воздействием человек теряет контроль, а это обычная ситуация для использования одного шприца среди целой группы наркоманов, где вполне может оказаться ВИЧ-положительный.

– чтобы предотвратить передачу инфекции от матери к ребенку, следует соблюдать предписания лечащего врача. Они входят в план подготовки ВИЧ-инфицированной беременной к родам и последующему уходу за младенцем. В частности, нужно отказаться от грудного вскармливания.

– периодически проходите обследование на предмет наличия ВИЧ. Если же инфекция обнаружена, сразу же приступайте к своевременному, адекватному лечению, назначенному врачом.

Помните, что ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием.

Важно: существуют современные эффективные способы предотвратить на долгие годы, иногда на всю жизни, появление СПИДа. Современное адекватное лечение прекращает разрушение иммунной системы инфицированного человека.

 Медицинская профилактика – комплекс мероприятий направленный на раннее выявление и снижение риска развития заболеваний, а также на снижение отрицательного воздействия на здоровье факторов внутренней и внешней среды.

 Первичная профилактика – комплекс мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди здорового населения.

 Вторичная профилактика – комплекс мероприятий, направленных на профилактическую работу в «группах риска» (инъекционные потребители наркотиков, гомосексуалы, безнадзорные подростки, осужденные, лица, занимающиеся коммерческим сексом).

 Третичная профилактика – комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Невозможно заразиться, пользуясь с ВИЧ-инфицированными общей посудой, туалетом, плавая с ними в одном бассейне, здороваясь и обнимаясь. ВИЧ не переносится насекомыми. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек, мужчина или женщина, в любом возрасте, вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться.

Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и умения конкретного человека способны защитить его от заражения.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: