ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Советы по профилактике рака у детей

15 февраля 2023

Советы по профилактике рака у детей

На 100% защитить себя или своего ребенка от онкологических заболеваний невозможно.

 

Родителям под силу лишь уменьшить вредные воздействия на маленький организм, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

 

1. Подавайте хороший пример. Исследования показывают, если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.

 

2. Не курите. Курить нельзя не только в присутствии малышей, так как токсины табака накапливаются в помещениях и ваших предметах одежды, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания и др.

 

3. Кормите грудью дольше. Никакая искусственная смесь полноценно не заменит натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами.

 

4. Приучайте детей к зелени и фруктам. Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов, флавоноидов и витаминов Исследования показывают, что подрастающее поколение испытывает дефицит этих нутриентов. Недавно проведенное в США исследование показало, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в дальнейшей жизни почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями.

 

5. Давайте омега-3 жирные кислоты. Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот — залог крепкой иммунной системы ребенка.

 

6. Ограничьте соль и сахар. Ешьте меньше переработанных продуктов и консервов — такая пища обычно содержит избыток сахара и соли. Старайтесь готовить дома из свежих продуктов.

 

7. Не злоупотребляйте молоком. Некоторые ученые связывают молочные продукты с онкозаболеваниями. Есть мнение, что виной тому насыщенные жиры.

 

8. Не живите рядом с трассой. Проживание вблизи автострад, заводов и бензоколонок тесно ассоциируется с заболеваемостью детской лейкемией (раком крови).

 

9. Ограничьте цифровые гаджеты. Современный малыш рождается со смартфоном в руках. Безопасность электромагнитного излучения окончательно не установлена.

 

10. Осторожно с пестицидами. Внутри дома нельзя использовать и хранить пестициды, гербициды и прочие токсичные вещества. Многие из них способны вызвать лимфому, лейкемию и опухоли мозга.

 

11. Поменьше антибиотиков. Неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.

 

12. Выращивайте свои продукты. Лучший овощ или фрукт — это выращенный своими руками или 100% органический, купленный у надежных людей. Больше фитонутриентов, меньше пестицидов. Мы то, что мы едим.

 

13. Делайте зарядку. Физическая активность насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.

 

14. Делайте прививки. Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний. Не игнорируйте прививки!

 

Создайте счастливую и гармоничную атмосферу, где малыш почувствует себя нужным и защищенным. Помните, что депрессия и стресс — злейшие врачи физического и душевного здоровья.

 

Таковы базовые принципы профилактики рака у детей.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: