ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

4 февраля - Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

06 февраля 2023

Всемирный день борьбы против рака создан благодаря инициативе Союза по международному контролю над раком (UICC). Это крупнейшая и старейшая международная организация, объединяющая онкологическое сообщество для сокращения распространённости рака в мировом масштабе.

 

Цель Всемирного дня – сделать доступ к качественной и своевременной диагностике рака, к лечению и уходу одинаковым для всех – независимо от дохода, этнической и половой принадлежности.

 

История Всемирного дня рака началась 4 февраля 2000 года, в день подписания Парижской Хартии против рака, провозгласившей необходимость обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи, большего финансирования исследований рака, лучшего понимания и, прежде всего, уважения достоинства всех людей, живущих с этой болезнью.

 

Хартия была принята международными онкологическими организациями по всему миру. Всемирный день борьбы с раком превратился в глобальное движение, против страха, невежества и заблуждений в отношении рака.

 

За 22 года, прошедших с момента провозглашения Всемирного дня борьбы с раком произошёл значительный прогресс как в области научно-исследовательских достижений, так и и более глубокого общественного понимания болезни.

 

Но многое ещё предстоит сделать, в 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила рак в число десяти основных угроз общественному здравоохранению.

 

Люди не должны умирать от предотвратимых видов рака, а доступ к диагностике и лечению должен быть равен для всех.

 

Ключевые факты

9,6 миллионов человек умирают от рака каждый год.

Рак – вторая по значимости причина смерти во всем мире.

Треть всех распространённых видов рака можно предотвратить.

70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Ежегодно можно спасти до 3,7 миллионов жизней благодаря профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению рака.

Что можно сделать прямо сейчас для снижения риска развития рака?

По данным Всемирной организации здравоохранения, до трети всех видов рака можно предотвратить с помощью здорового питания, поддержания здорового веса и физической активности, отказа от вредных привычек.

 

 

Курение

 

Употребление табака – самая распространённая предотвратимая причина возникновения рака, а прекращение курения – лучший способов снижения риска возникновения онкологических заболеваний.

 

Табакокурение вызывает около 15 различных видов рака, включая рак полости рта, рак лёгких, печени, желудка, кишечника и яичников, некоторые виды лейкемии (рак крови).

 

Курение связано с 71%случаев смерти от рака лёгких и составляет по меньшей мере 22% всех случаев смерти от рака. Отказ от курения в любом возрасте увеличивает продолжительность и качество жизни.

 

 

Алкоголь

 

Употребление алкоголя достоверно связано с повышенным риском развития рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, кишечника, молочной железы, рака печени и кишечника.

 

Сокращая и ограничивая количество выпиваемого алкоголя, можно снизить риск возникновения этих заболеваний.

 

 

Физическая активность

 

Включение физической активности в повседневную жизнь помогает снизить риск возникновения многих видов рака, включая рак кишечника, молочной железы, матки, яичников, поджелудочной железы, пищевода, почек, печени, рак простаты и желчного пузыря.

 

 

Ультрафиолетовое излучение

 

Независимо от места проживания и цвета кожи меры по смягчению воздействия ультрафиолетового излучения солнца и соляриев, снижают риск возникновения рака кожи.Оставаясь в тени, защищая кожу и избегая длительного пребывания на солнце, каждый может значительно снизить вероятность развития меланомы.

 

 

Опасности на рабочем месте

 

У работников химической промышленности красителей заболеваемость раком мочевого пузыря выше, чем у людей, не контактирующих с агрессивными химикатами. Воздействие асбеста – частая причина развития мезотелиомы,онкологического заболевания, которое чаще всего поражает лёгкие.

 

 

Вакцина от рака

 

Некоторые хронические вирусные и бактериальные инфекции становятся причиной около 16% всех случаев рака в мире. Рак печени, шейки матки и желудка, достоверно связаны с инфицированием вирусом гепатита B (HBV), вирусом папилломы человека (ВПЧ) и бактерией Helicobacter pylori, соответственно.

Сегодня доступны безопасные и эффективные вакцины против вирусного гепатита и ВПЧ, они эффективно защищают от связанных с этими инфекциями раковых заболеваний печени и шейки матки.

Каждый может взять на себя ответственность за своё здоровье, включая прививки и напоминание другим о необходимости вакцинации, поддержание здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя, табака и длительного пребывания на солнце.интерферон альфа 2b.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: