ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Октябрь – месячник борьбы против рака молочной железы

30 сентября 2021

Ежегодно, начиная с 1985 года, в мире проводится месячник борьбы против рака молочной железы. А в 1993 году Всемирная организация здравоохранения учредила Всемирный День борьбы против рака молочной железы, который отмечается  15 октября.


Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы. По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Ежегодно от рака груди в РФ умирает более 20 000 женщин. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

 

На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии). Общей задачей, в том числе, для медицинских работников первичного звена здравоохранения, является проведение активного разъяснения населению важности регулярного прохождения скрининговых обследований, обучение методам самообследования (в т.ч. молочных  желез.) В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи,  в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»), основной целью которых является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития и снижение заболеваний, предотвращение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение активного долголетия, проведение скринингового обследования населения в основном направленного на раннее выявление онкологических заболеваний.

 

Скрининг злокачественных новообразований подразумевает выявление опухолей у населения на бессимптомной стадии и направлен на борьбу, как с самими онкологическими заболеваниями, так и с их нежелательными последствиями, т.е. на предотвращение онкологических заболеваний вообще, и смертности от них в частности.

 

В группу риска развития рака молочной железы включают женщин, у которых отмечаются:

· Позднее появление менструаций (17 лет и более) и, напротив, раннее появление (ранее 12 лет);

·   Поздняя менопауза (55 лет и старше);

·   Отсутствие родов;

·   Поздние первые роды (после 35 лет);

·   Доброкачественные опухоли молочной железы;

·   Дисфункциональные нарушения яичников;

·   Имеется анамнез других онкологических заболеваний;

 

К факторам риска развития рака молочной железы относятся:  неизменяемые факторы риска:

·  Возраст: чем женщина старше, тем больше вероятность заболевания. Резкое увеличение заболеваемости отмечается после 40 лет, достигая максимума к 65 годам, но рак молочной железы, развившийся в более молодом возрасте, более агрессивен!

· Пол: 99% случаев рака молочной железы диагностируется у женщин.

· Семейный анамнез заболевания: при наличии заболевания у матери, родных сестёр, риск возникновения рака возрастает.

·  Генетическая предрасположенность.

 

К изменяемым факторам риска развития рака молочной железы относят:

· Воздействие радиации, при этом следует помнить, что доза, которую женщина получает во время профилактических осмотров в рентгеновском кабинете, считается безопасной;

·  Избыточная масса тела и ожирение в постменопаузе;

·  УФО-облучение, включая длительное пребывание на солнце;

· Курение. Прямая связь между курением и пассивным вдыханием табачного дыма и развитием рака молочной железы доказана. Риск развития рака молочной железы особенно высок у женщин, которые начали курить до рождения первого ребенка;

·  Воздействие канцерогенов. На сегодняшний день имеются данные, которые подтверждают связь между раком молочной железы и полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) и полихлорированными бифенилами (ПХБ);

· Работа в ночное время. Результаты нескольких исследований показывают, что женщины, которые работают в ночное время, например, фабричные рабочие, врачи, медсестры и полицейские, имеют более высокий риск рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые работают днем;

·  Комбинированная гормональная заместительная терапия (эстрогеном и прогестероном) увеличивает риск рака молочной железы примерно на 75%, даже если используется только в течение короткого времени.

 

Положительное влияние на здоровье молочных желез оказывают:

·  Беременность

·  Кормление грудью

·  Поддержание нормальной массы тела (индекс массы тела в пределах 19-25) и рациональное питание

·  Достаточная физическая активность (не менее 30 минут в день и 150 минут в неделю)

 

Выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, что, в свою очередь, принесет хорошие результаты и увеличит шансы на выздоровление. Поэтому очень важным является своевременное обращение к врачу, прохождение диспансеризации и профилактического осмотра.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: