ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

2 апреля - Всемирный День распространения информации об аутизме

02 апреля 2021

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме (World Autism Awareness Day), который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. Аутизм является сложным нейробиологическим отклонением, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах, диагностирован почти у 1% жителей мира.

 

Традиционно во всем мире в этот день проходит акция «зажги синим». Сегодня знаковые объекты по всему миру подсвечивают синим цветом, чтобы привлечь внимание к проблеме, рассказать, как важно вовремя диагностировать расстройство, поддерживать и включать в социальную жизнь людей с аутизмом. Россия акцию поддержала в 2013 году – первым городом-участником стала Москва. Сегодня «зажги синим» проходит во многих городах.

 

По статистике число людей с этим заболеванием ежегодно увеличивается. В России со стороны государства проводится регулярная работа по их поддержке. К примеру, в прошлом году были внесены изменения в порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей, которым исполнилось два года. Малышей включают в скрининг на выявление группы риска возникновения или наличия нарушений психического развития. Также есть специальные программы комплексной поддержки для взрослых людей с аутизмом, которые дают людям с РАС возможности для самореализации, общения и труда, а также снимают часть нагрузки с их семей. Благодаря подобным программам люди устраиваются на работу, участвуют в досуговых мероприятиях и творческих мастерских.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: