ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Выездной день донора 4 февраля 2021 г. в Заиграево

02 февраля 2021

Выездной день донора в пгт. Заиграево состоиться 4 февраля 2021 года с 9-00 до 13-00

Приглашаем жителей района принять участие!

От вас: Возраст от 18 и старше, Регистрация в Республике Бурятия, не иметь противопоказаний к донорству, вес - более 50 кг, паспорт, данные флюорографического обследования.

 

Зачем сдавать кровь

Донорство крови — визитная карточка здоровья. Донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья за счет регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции. Донор знает, что здоров!


Донорство крови — это гражданский долг и стиль жизни.


Доноры — разные люди с разными судьбами, но похожи одним. Они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам, которые добровольно сдают кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.


Донорство — это «тихий подвиг» во имя других… Ваша кровь — это искра, которая заставляет сердца спасённых биться с новой силой. Ваша кровь — великая ценность... И чем щедрее вы дарите ее другим людям, тем больше счастливых минут, улыбок и радости становится вокруг нас. Те, кого однажды спасла донорская кровь, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, но все-таки ставшему родным донору, который заново подарил им целый мир.


В случае возникновения чрезвычайных ситуаций — крупных аварий, терактов, и т.п., когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из наших родных, знакомых попадает в беду — все мы, не раздумывая, спешим на помощь. Желающие поделиться своей кровью с ранеными, больными, пострадавшими, образовывают очереди. Сотни людей, никогда ранее не дававших кровь, становятся донорами.

Кому нужна донорская кровь?

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12—15 литров в год! Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

Помогите сегодня кому-то, и завтра кто-то поможет вам!

Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов. Чтобы обеспечить достаточное количество крови для медицинских нужд, в т. ч. производства препаратов, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей.

Мы склонны думать, что когда нам потребуется кровь для переливаний — она всегда будет, однако, как показывают исследования, лишь 4% населения сдают кровь. Многие люди не были бы сейчас в живых, если бы не щедрость наших доноров. Сделайте что-нибудь хорошее — сдайте кровь!

Не существует особых причин для сдачи крови.

Вам необходимо найти для себя собственную причину.

Некоторые сдают кровь по просьбе друга.

Некоторые сдают потому, что однажды кровь может понадобиться кому-то из друзей или членов семьи.

Некоторые просто верят, что это правильно.

Независимо от того, какой причиной руководствуетесь вы лично, кровь всегда нужна, и ваш вклад очень важен для тех, кому она нужна. Тот факт, что вы спасли кому-то жизнь, может стать вдохновляющим.

Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь — это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить!


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: