ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ

29 декабря 2020

Вот и наступает Новый год! Новый год с новыми планами на будущее, возможностью их реализации. Праздничный стол, подарки под елкой, бой курантов и ощущение волшебства. Но, к сожалению, праздник сопровождается чрезмерным употреблением спиртных напитков. Длительные выходные и праздничные дни, когда не надо идти на работу, и никто не контролирует для многих повод «расслабиться», принимая алкоголь! Именно в праздничные новогодние дни и отмечается рост алкоголизации населения, как говорится, начинают с малого и по случаю переход в «запой».

Начинают пить от того, что праздник, что завтра выходной и не надо на работу. Приходят гости и друзья, и даже соседи и все не прочь выпить в честь праздника. Вот и рюмка за рюмкой, бутылка за бутылкой. Теряется ситуационный контроль и контроль над дозой. А утром голова болит, недомогание, и вновь за спиртные напитки. И так пролетают праздничные дни в алкогольном «вираже».

Все органы и системы организма испытывают колоссальный стресс. Кто-то сам выходит из запоя, кто-то обращается за медицинской помощью. И, как правило, после длительных алкогольных возлияний наступают серьезные последствия для здоровья человека! Основные опасности:
❗️психотическое расстройство, именуемое в народе «белой горячкой» с симптомами галлюцинаций, нарушения сна, тревоги,

❗️тяжелые интоксикации с симптомами тошноты, рвоты, головной боли,

❗️повышение артериального давления, аритмия,

❗️в разы повышается риск сердечно-сосудистых катастроф,

❗️возможны эпилептические припадки, судороги,

❗️расстройства пищеварительной системы с риском внутренних кровотечений.

‼️Злоупотребление алкоголем приводит к большим финансовым потерям в бюджете семьи и человека. Алкоголизация способствует росту криминогенности, травматизма, несчастных случаев.

☃️❄️🍎🍋🎉🎁🎈🛍Новогодние праздничные дни - это время для того, чтобы отдохнуть, оздоровиться, посвятить больше времени семье, друзьям и близким. Время оставить усталость прошлого года и зарядиться энергией на новый год! Будьте здоровы!

Саян Дашиевич Дамдинов,
врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача по медицинской части.

#новый2021год
#мызатрезвость
#трезвость
#трезваяроссия
#здоровьевприоритете
#зож
#рнд03
Reposted from @eluurrnd


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: