ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Действует ли медицинский полис в другом регионе

07 июня 2021

ДЕЙСТВУЕТ ЛИ МЕДИЦИНСКИЙ ПОЛИС В ДРУГОМ РЕГИОНЕ?

 

Страховой полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС) — документ, гарантирующий получение бесплатной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования (далее – Базовая программа), а на территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС – в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее – Территориальная программа). В чем заключаются отличия?

 

В субъектах (регионах) России на основе Базовой программы разрабатываются и утверждаются территориальные программы. Территориальные программы по предоставляемым видам и объемам медицинской помощи не могут быть меньше, чем Базовая программа, утвержденная Правительством России

 

Таким образом, в регионе, где застрахованный по ОМС получил полис, он может получить медицинскую помощь в расширенном объеме, а в другом регионе РФ, где он оказался по каким-либо причинам и заболел, в объеме, предусмотренном Базовой программой. Иными словами, если вы получили свой медицинский полис в одном из регионов РФ, а сейчас проживаете в Республике Бурятия, то медицинскую помощь сможете получать только по Базовой программе.

 

ЧТО ВХОДИТ В БАЗОВУЮ ПРОГРАММУ ОМС?

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в настоящее время застрахованным лицам оказываются:

  • первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включенная в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, при заболеваниях и состояниях, указанных в разделе III Территориальной программы, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита, психических расстройств и расстройств поведения;
  • осуществляются мероприятия по диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам отдельных категорий граждан, указанных в разделе III Территориальной программы, медицинской реабилитации, осуществляемой в медицинских организациях, а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Базовая программ ОМС является составной частью Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на соответствующий год и утверждается Постановлением Правительства РФ.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЛИС ДРУГОГО РЕГИОНА?

 

Необходимость обратиться в страховую медицинскую организацию при смене места жительства обязательная процедура для всех гражданам РФ. Если вы изменили фактическое место жительства, то невзирая на адрес регистрации (прописку), необходимо в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли известить об этом свою страховую компанию путём обращения в её представительство на новом месте жительства.

Если на новом месте нет представительства вашей страховой компании, то необходимо выбрать любую другую страховую компанию.

В случае, если владелец полиса не может самостоятельно явиться в страховую компанию, ему необходимо составить доверенность на другого человека в простой письменной форме. Такая доверенность не нуждается к каком-либо удостоверении, достаточно заверить ее своей подписью. Доверенное лицо имея на руках доверенность, необходимые документы (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС, полис ОМС и свой паспорт, сможет уведомить страховую медицинскую организацию о смене вашего места жительства, а при необходимости переоформить полис ОМС.

Прикрепив ваш полис ОМС к территории проживания, вы получаете не только возможность бесплатно получать дополнительные виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, но и возможность защиты ваших законных прав страховыми представителями выбранной вами страховой медицинской организации.

 

ВАЖНО: Меняя место жительства и/или регистрацию, стоит в кратчайшие сроки обратиться в страховую компанию, чтобы переоформить полис или сообщить данные об изменениях адреса. Это поможет в дальнейшем избежать неприятных ситуаций с получением медицинской помощи в случае необходимости.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: