ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

"ДНИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" В ЗАИГРАЕВСКОМ РАЙОНЕ

10 декабря 2019

ДИАЛОГ ВРАЧЕЙ И МИНИСТЕРСТВА: ЗАИГРАЕВО ПОСЕТИЛ МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

В районной администрации под руководством врио главы Анатолия Чмелева прошло совещание в рамках традиционного мероприятия «Дни здравоохранения». На встречу с представителями ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» и районных властей приехал министр Дамбинима Самбуев и сотрудники министерства. О том, какие изменения грядут в нашем районе по линии здравоохранения – далее.

 

 

На совещании представителей больницы и министерства здравоохранения Бурятии прозвучали положительные для нашего района новости. В скором времени построят фельдшерско – акушерский пункт в селе Шэнэ-Буса, приобретут мобильный маммограф и передвижной ФАП. Также министр пообещал новые машины скорой помощи. До конца 2020 года на базе Заиграевской ЦРБ планируется запустить центр амбулаторной онкологической помощи. Как пояснил Дамбинима Самбуев, уже найден инвестор, готовый вложиться в организацию центра. В рамках модернизации первичной медико-санитарной помощи республиканский минздрав передал федеральному ведомству заявку на 27 миллиардов рублей, из них 1,5 млрд. рублей запланировано вложить в Заиграевский район.

Прояснил министр ситуацию и по земским врачам. На республику запланировано пока 85 квот. Таким образом именно это количество докторов получит 2 миллиона рублей.

 

 

«20 ставок мы хотим отдать на райцентры, остальные распределить по селам, где реально есть острая необходимость, - сказал Дамбинима Нимацыренович, - поэтому вы, на месте, с главами должны решить, где в первую очередь нужны врачи».

 

Виктор Коренев, главный врач ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» в своем докладе рассказал о низкой укомплектованности медицинских учреждений района кадрами. Однако, главврач отметил, что уже семь кандидатов готовы работать в нашем районе, но врачи ждут старта программы с награждением в 2 миллиона: «Поэтому я попрошу учесть эти данные при распределении квот», - отметил Виктор Коренев.

 

 

Также на совещании отметили, что врачи нуждаются и в улучшении жилищных условий. Продолжая тему жилья, Александр Митыпов, заместитель главы по социальным вопросам сообщил, что в данный момент в Новой Бряни ремонтируется 5-комнатная квартира, которая будет гостиницей для приезжих врачей.

 

Пресс – служба ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ»

Фото Зоя Степанова

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: