ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

О тех, кто умеет возвращать людей с того света - Анестезиолог-реаниматолог- Малышев Сергей Владимирович

14 июля 2023

 

 

У него есть всего несколько минут, чтобы предотвратить гибель человека. Без его согласия не начнётся хирургическая операция, и только от него зависит, как пойдет работа хирурга.  Это он «дышит» за пациента на операционном столе и следит за ритмом его сердца. Анестезиолог-реаниматолог - одна из самых стрессовых среди медицинских специализаций. За 10 лет работы в Новобрянской районной больнице Сергей Малышев вернул к жизни сотни пациентов нашего района. С читателями «Вперёд» врач поделился, насколько сложной бывает борьба за жизнь, и почему не всегда удаётся выйти из неё победителем.

 

 

«Врачи, увы, не боги»

 

На выбор непростого в медицине направления во многом повлияла трудовая деятельность Сергея в студенческие годы. Работа в отделении интенсивной терапии научила на практике оперативно реагировать на ситуацию и принимать нужные решения. Контингент пациентов у врача совершенно разный по возрасту, начиная от новорождённых и заканчивая людьми преклонных лет, и не зависит от патологии. Через реанимацию проходят все тяжёлые больные, чья жизнь находится на грани жизни и смерти. Каждый клинический случай индивидуален и не всегда соответствует описанию учебников, признаётся врач. В работе реаниматолога всегда есть риск проиграть в борьбе за жизнь человека: травмы, несовместимые с жизнью, запущенная онкология, выработавшие свой ресурс органы и много другое. Такие случаи тяжким грузом ложатся на душу врача.

 

«Когда на твоих глазах смерть уносит чью-то жизнь, ты невольно думаешь о том,  на своём ли месте  находишься, не сменить ли специализацию на более спокойную. Вместе с опытом приходит психологическая защита, так как в состоянии стресса работать очень непросто. Врачи, увы, не боги»,- делится душевными переживаниями врач.

 

 

Царство морфия

 

«В анестезиологию и реанимацию идут крайне неохотно. Кроме огромной ответственности за жизнь человека такой врач должен обладать большой базой знаний и постоянно её обновлять. Изучать приходится буквально все направления в медицине»,- делится особенностями работы Сергей Владимирович.

 

На вопрос кем быть проще - анестезиологом или реаниматологом врач поясняет, что две эти специализации неразделимо связаны между собой. Во время хирургической операции жизнь пациента также находится в его руках.

 

Во время общей анестезии весь организм человека лишается способности жить самостоятельно. Все функции организма поддерживаются исключительно за счёт аппаратов.

 

«Не зря анестезиологию называют царством морфия. Мы полностью отключаем сознание человека и его дыхательный центр. Пульс, давление, дыхание на протяжении всей операции находятся под контролем анестезиолога. От правильности моих действий зависит работа хирурга»,- посвящает в детали хирургического вмешательства врач.

 

Доктор с благодарностью отмечает, что технический и научный прогресс не стоит на месте. На смену устаревшему оборудованию приходят современные аппараты, контролирующие жизнедеятельность человека и новые методы анестезии. Так, альтернативой общему наркозу пришли регионарные методы обезболивания. То есть теперь во время операции можно «отключать» конкретную область тела (к примеру, спинальный наркоз).

 

 

Сотни спасенных жизней

 

Врачи этого профиля могут работать сутками. В любой момент анестезиолог - реаниматолог должен быть готов к действию. Его график не нормирован. Телефон Сергея Владимировича стал словно продолжением руки.

 

«Дальше метра от себя я его никогда не держу: с ним сплю, ем, хожу в ванную и туалет»,- говорит доктор.

 

Дефицит специалистов накладывает на врача особые обязательства. Если заменить тебя некому, то будь готов работать без выходных и отпуска. Сергею Малышеву в таком режиме пришлось работать полтора года. К огромной его радости, в прошлом году в больницу по программе «Земский доктор» приехал ещё один врач-реаниматолог.

 

У Сергея Малышева своя статистика попадания земляков в реанимацию.

 

В последнее время всё чаще к нему попадают люди с отравлением этанолом, проще говоря, в состоянии алкогольного опьянения. Особенно печально, что с интоксикацией в реанимацию попадают как мужчины, так и женщины.   Много пациентов с обострением хронической сердечной недостаточности и запущенной онкологией. Прибавляется работы и при сезонных обострениях: пневмония, аллергия, бронхиты запросто могут привести пациента в палату интенсивной терапии, если вовремя не обратиться к врачу. Из особо тяжёлых случаев Сергей Владимирович вспоминает пациентку с ножевым ранением.  

 

В общей сложности её прооперировали 11 раз, и борьба за жизнь женщины обернулась победой врачей.

 

Но самыми эмоционально и физически сложными пациентами для Сергея Владимировича остаются дети. Чаще всего они попадают к врачу с ожогами и отравлениями. Оказывать экстренную помощь маленьким пациентам нужно с особой осторожностью. Один из первых и тяжёлых случаев спасения младенца произошёл спустя пару месяцев работы врача в нашем районе. В то время в Новой Бряни работал родильный дом. На свет появился малыш с резус-конфликтом. Тогда Сергей Малышев делал новорождённому заменное переливание крови. В районе это был, пожалуй, единственный случай за всё существование роддома.

 

«В этом году мальчишка уже в третий класс пошёл»,- с улыбкой говорит его спаситель.

 

 

Не лечи своих, блатных и рыжих

 

В работе врача, который возвращает людей с того света, курьёзных случаев мало, но есть место и им.

 

«Ночной звонок. Кома неясной этиологии. Мчусь, готовый ко всему. На бегу переодеваюсь, в голове чёткий план действий, и вдруг! «Кома неясной этиологии» заходит в кабинет своими ногами. Нет, я не нервничаю. Скорее испытываю облегчение - обошлось! Пьяные - те ещё артисты, могут и дыхание задержать картинно. Внимания хочется. Но раз уж вся команда в сборе - оказываем помощь, даём выспаться и отправляем домой по всем правилам профессиональной этики», - рассказывает казусный эпизод из своей врачебной практики Сергей Владимирович.

 

Инородные тела, извлекаемые под наркозом - отдельная тема, но про это интересней послушать травматолога, скромно ссылается на коллег Сергей.  

 

«Приметы? Как без них! У нас недаром есть поговорка, придуманная давно и не мной: не лечи своих, блатных и рыжих. Не знаю, как это работает, но чаще всего от таких пациентов жди какой- то подвох»,- делится врачебными суевериями доктор.

 

Современные сериалы про больницы и врачей Сергей Малышев не смотрит. Как-то заметил, что 50% показанного в них не имеет никакого отношения к действительности. Свой досуг, который всё же иногда выдаётся, старается провести в кругу семьи. Умиротворение приносят обычные человеческие  радости в работе на земле и обустройстве комфорта и быта. Землякам врач желает беречь себя, своих близких и никогда не попадать в палату интенсивной терапии.

 

(Текст в сокращении, полный вариант в номере от 13.07.2023) газета


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: