ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Курение - вредная и крайне опасная привычка

28 марта 2023

Курение - одна из самых распространенных  и вредных для здоровья привычек 20-го и 21-го столетия.  По данным Всемирной организации здравоохранения  ежегодно в мире умирает  около 4 –х  млн. человек от болезней, связанных  с курением, в Беларуси- около 16 тыс. чел. Но статистика не учитывает  «пассивных курильщиков». Дети, подростки и взрослые не по своей вине ежедневно оказываются в плену обкуренного воздуха, содержащего  отходы несгоревшего табачного дыма.

Что представляет табачный дым?

Более чем на 90% дым состоит из газообразных компонентов, особо вредными из которых  являются никотин, окись и двуокись углерода. Остальная часть- это твердые  микрочастицы, включающие различные токсические соединения.  После первой затяжки никотин  обнаруживается в ткани мозга через 7, а в пальцах ног- через 15-20 секунд.

Курение – это не только  вредная привычка, но при длительном курении в большинстве случаев переходящая в болезнь, то есть в химическую зависимость организма от психоактивного вещества, название которому- никотин.  О заболевании речь идет уже тогда, когда организм человека требует регулярного введения никотина. Абсолютную аналогию можно привести с зависимостью алкогольной и наркотической, отличие только в отсутствии асоциального и криминогенного поведения.  Однако, клиника никотиновой зависимости не исчерпывается только наркоманическим синдромом.

В чем  вред курения для организма?

Под влиянием   никотина   сердечная мышца работает в более учащенном ритме.  Сердце курильщика за сутки совершает  на 12000-15000 сокращений больше, чем сердце некурящего.

Никотин усиливает склонность к сердечным аритмиям, которые могут привести к внезапной смерти.  Сегодня курение рассматривается как независимый фактор риска внезапной смерти.

Курение повышает вязкость крови, увеличивает уровень вредного холестерина в крови, что способствует образованию тромбов, развитию атеросклероза, особенно поражаются сосуды нижних конечностей. Курильщики со стажем страдают тяжелейшим сосудистым  заболеванием ног.

Курение- один из факторов риска  возникновения  одной трети всех онкологических заболеваний. Первый удар принимают на себя органы дыхания. Ученые склоняются к выводу, что курение способствует развитию таких онкологических заболеваний, как рак пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря, полости рта, желудка, печени, почек, шейки матки, молочной железы и т.д.

Особенно вредно курение для женщин  во время беременности. Выкидыши, кровотечения при родах, мертворожденные или дефектные дети – вот та цена, которой расплачиваются за свою любовь к сигарете женщина.

В настоящее время среди  женщин бытуем мнение, что курение  «легких» сигарет менее вредно для организма. Так ли это?  «Легкие» сигареты воспринимаются курильщиками как не такие крепкие, как обычные, благодаря табачным добавкам. Чаще всего для маскировки горького вкуса никотина используется сахар (около 3 % общего веса). Использование сахара, меда, лакрицы, какао, шоколада и других ароматизаторов делает сигареты более привлекательными, особенно для детей, молодежи и женщин. Известной добавкой служит ментол, который обладает анестезирующим действием, благодаря чему затяжки дыма становятся глубже. При более глубоких затяжках поражаются нижние части  легких и вред для здоровья курильщика возрастает. Употребление «легких» сигарет привело к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких. Проведенные за последние 15 лет исследования показали, что указанные на пачках сигарет данные о количестве никотина и смол не соответствует действительности. Табачным компаниям выгодно стимулировать переход на «легкие» сигареты: они стоят дороже, и курильщик выкуривает их большее количество. Что еще важнее для табачной индустрии – из-за «легких» сигарет многие курильщики не бросают курить вообще.

И так, для чего необходимо бросить курить?

Чтобы:

- продлить свою жизнь (в среднем 10-15 лет «крадет» у человека курение);

- не страдать хроническим бронхитом;

- резко снизить риск заболевания раком легких, гортани, трахеи, языка, полости носа, пищевода, желудка, почек;

- не развился облитерирующий эндартериит нижних конечностей, заканчивающийся часто гангреной и ампутацией ног;

- не ускорять и осложнять развитие сердечно-сосудистых заболеваний, гастрита, язвенной болезни желудка;

- иметь более крепкую нервную систему;

- цвет вашего лица и кожи не имел землистый и синюшный цвет;

-  ваше дыхание не было зловонным и не вызвало отвращение у окружающих;

-  ваши зубы прослужили вам намного дольше;

-  снизить вероятность того, что ваши дети и внуки станут курильщиками.

- сэкономить достаточно большую сумму денег. В течении жизни курящий человек тратит деньги, за которые он мог бы купить новый автомобиль.

Курильщики, задумайтесь!  Берегите здоровье свое и окружающих Вас людей!


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: