ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

20 мая - Всемирный день травматолога

20 мая 2022

Когда отмечается День травматолога в России и мире в 2022 году


Всемирный День травматолога отмечают в мае, 20-го числа. В 2022 году праздник выпадет на пятницу. Он не является красным днем календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги, а также студенты и профессора профильных учебных заведений.

 

В этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, готов сказать слова благодарности всем, кто стоит на страже нашего здоровья. Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь.

 

История праздника


Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад. Ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние инструменты, которыми, предположительно, лечили переломы. Также были найдены мумии и скелеты со следами операций на черепе и попытками сращивания костей.

 

Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности Гиппократ. Ему принадлежат научные сочинения «О переломах» и «О суставах», где он изложил свой взгляд на методы лечения такого вида увечий.

 

В нашей истории также есть упоминания о костоправах. Первые свидетельства об их деятельности появились во времена русско-польской войны. В 1654 году была образована первая Московская медицинская школа, в которой существовало два отделения: лекарственное и костоправное.

 

Долгое время хирургия и травматология были неделимы. Лишь в ХХ веке последнюю признали самостоятельным разделом медицины, после чего стали создаваться травмпункты и отдельные кабинеты в поликлиниках, где можно было получить травматологическое лечение амбулаторно. Для более сложных травм были созданы центры травматологии.

 

Развитию многих направлений медицины послужило появление в 19 веке наркоза, антисептиков, гипсовых повязок, рентгеновских лучей, значение которых в травматологии просто неоценимо.

Широкое развитие этот важный раздел в медицине получил после Великой Октябрьской революции, когда стали открываться институты ортопедии и травматологии в разных городах, кафедры в медицинских институтах и институтах повышения квалификации врачей.

 

В настоящее время отечественная ортопедия и травматология занимают одно из ведущих мест в мире.

 

Традиции праздника


День травматолога 2022 в России отмечается врачами, учеными, научными деятелями, связанными с этим медицинским направлением. Как правило, в этот день проводятся концерты, торжественные мероприятия. Руководители медицинских учреждений поздравляют коллег, вручают грамоты и благодарственные письма отличившимся сотрудникам. Обязательно проводятся конференции и семинары, на которых можно узнать о результатах современных исследований, достижениях и новейших технологиях в этой области. Проговаривают возникающие проблемы и обсуждают пути их решения.

 

Как стать травматологом


Путь до профессионального врача-травматолога является очень длинным и сложным. Подготовкой современных травматологов занимаются медицинские высшие учебные заведения. Студенты на протяжении шести лет осваивают базовые знания в этой области, изучают специальные дисциплины на кафедрах травматологии и ортопедии. После получения диплома вуза необходимо пройти годовое обучение в интернатуре. Только после этого врача допускают к самостоятельной практике. Ведь такой специалист должен обладать обширными знаниями в области опорно-двигательного аппарата, методах диагностирования и лечения различных видов повреждений, хорошо разбираться, как и любой врач, в анатомии и физиологии, уметь читать рентгеновские снимки. Но даже после получения всех необходимых знаний и дипломов представителю данной профессии придется регулярно подтверждать свою квалификацию и обновлять знания в области развития новых технологий и методов терапии.


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: