ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

Памятка для занятий лечебной гимнастикой с больными, перенесших инсульт

05 апреля 2023

Лечебная физкультура занимает одно из ведущих мест в комплексе восстановительного лечения больных, перенесших инсульт.

Двигательные расстройства при заболевании и повреждении нервной системы весьма разнообразны по своим проявлениям. В основе двигательных расстройств лежат повреждения двигательных зон коры головного мозга или связей этих зон с исполнительным органом (мышцей), осуществляемых проводящими путями, сегментарным аппаратом спинного мозга или периферическими нервами.

 Физические упражнения  повышают подвижность нервных процессов, выявляют элементы приспособительных реакций, способствуют выработке новых условно-рефлекторных связей, формированию оптимальных двигательных стереотипов.

В памятке описаны основные средства кинезотерапии, которые используются в процессе реабилитации больных, перенесших инсульт, это:

Лечение положением
Массаж
Пассивные упражнения (выполняемые с помощью)
Активные упражнения (выполняемые самим больным)
Упражнения мелкой моторики
Упражнения для восстановления навыков ходьбы
Описанные упражнения предназначены для больных, у которых проявляется типичная поза Вернике-Манна. Для нее характерно: приведение плеча, сгибание руки в локтевом и лучезапястном суставах, приведение бедра, разгибание колена и подошвенное сгибание в голеностопном суставе. Нередко при попытке совершить какое-либо активное движение у больных возникают непроизвольные и совершенно бессмысленные содружественные движения (так называемые синкенезии). Они затрудняют выполнение даже самых элементарных движений.

Любые самостоятельные попытки как-то «поупражнять» больную руку или ногу могут привести к самым неприятным последствиям. Вообще к лечебной физкультуре следует относиться примерно так же, как и к приему лекарств: каждый понимает, что глотать любые таблетки, оказавшиеся под рукой, не только не полезно, но порой и опасно. И если больной самостоятельно попытается выполнять какое-то движение, но будет осуществлять его неправильно (из-за неспособности к произвольному контролю двигательной активности), ошибочный «образец» вскоре достаточно прочно закрепиться, и на то, чтобы разрушить и перестроить эту патологическую двигательную схему, потребуются значительные усилия. Поэтому занятия лучше начинать под руководством специалиста по реабилитации, а продолжать дома, используя полученные навыки.

 Заниматься лечебной гимнастикой можно несколько раз в день (например, в утреннее время, во второй половине дня, через 1,5-2 часа после приема пищи). Одежда должна быть легкой, удобной, не стесняющей движения. Все указанные движения выполняются конечностями больного, расположенными на стороне поражения (т.е. согнутой и приведенной к телу рукой, вытянутой ногой). Пассивные и некоторые активные упражнения выполняются с помощью. В роли помощника может быть родственник или специально обученный человек.

Прежде чем приступить к самостоятельным занятиям лечебной физкультуры необходимо проконсультироваться со специалистом (неврологом, врачом ЛФК).


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: