ГАУЗ "Заиграевская ЦРБ"

Официальный сайт

call-центр 8(924)555-90-03 Телефоны горячей линии: 8(924)457-78-01 - в рабочее время 8(924)457-78-02 - в не рабочее

13 октября - Всемирный День борьбы с тромбозом

13 октября 2023

Читайте советы врачей, как уберечься от этого заболевания!

Этот день дополняет уже существующие Всемирный День Сердца и Всемирный День борьбы с Инсультом и информирует мировую общественность о сердечно-сосудистых заболеваниях.



13 октября  объявлен Всемирным Днем борьбы с тромбозом. В России День тромбоза проводится второй год, он посвящен всем формам тромбоза и нарушениям свёртывания крови. Первый Всемирный день тромбоза был проведен по инициативе Международного общества по тромбозу и гемостазу в 2014 году с целью привлечения внимания к методам профилактики и лечения тромботических заболеваний и их влиянию на жизни пациентов по всему миру.



Дата 13 октября была выбрана не случайно — именно в этот день родился Рудольф Вихров, основоположник патофизиологии тромбоза.


Как отмечают специалисты, общество мало информировано о сущности тромбоза как общего базового механизма трех ведущих причин смерти от сердечно-сосудистых катастроф — инфаркт, инсульт и венозная тромбоэмболия. Поэтому сегодня врачи ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ» подготовили для Вас, дорогие жители, несколько простых советов по профилактике этого заболевания. Читаем!



Профилактика закупорки вен


- Для профилактики тромбоза сосудов нельзя допускать, чтобы ноги долго находились в неподвижном состоянии (долго стоять или сидеть в одной позе);


- В жару желательно пить больше жидкости, чтобы не было сгущения крови;


- Послеоперационным и лежачим больным нужны специфические процедуры, чтобы не возник тромбоз;


- Если у больного варикозное расширение вен на ногах – необходимо своевременно проводить оперативное вмешательство.

 

Соблюдайте эти несложные правила и будьте здоровы!

 

 


Назад к списку
Поиск:

Дополнительно: